• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

право на наследство

• Автор темы Александр Александрович
  • Дата начала
А

Александр Александрович

гость портала
17.07.2013 умерла наша мама. В собственность на маму оформлено: квартира, частный дом и земельный участок. Завещания нет, соответственно по закону мы все четверо являемся наследниками (у мамы четверо детей - 3 брата и сестра). Я с братом прописаны в квартире, сестра с другим братом прописаны в частном доме. Фактически в квартире проживаю я один, все остальные - в частном доме. В течение полугода я с сестрой обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Оставшиеся двое братьев к нотариусу не обращались, и не собираются этого делать. Наследственное дело было заведено, вся необходимая документация передана нотариусу, однако нотариус до сих пор отказывается выдавать нам свидетельства о праве на наследство (1/2 или 1/4 доли???), объясняя это тем, что нужны заявления от всех детей. Но насколько я понимаю, нам должны выдать свидетельства, а все «опоздавшие» могут обратиться в суд, т.к. отведенный законом срок для подачи заявлений истек. Подскажите, как нам дальше действовать в данной ситуации, куда обратиться, и справедливы ли действия нотариуса? И могут ли признать такое имущество бесхозным? Спасибо.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Ваши братья - наследники, которые считаются фактически принявшими наследство просто по факту того, что они прописаны в квартире и доме. Нотариус должна выдать вам с сестрой свидетельства на наследство в доле, рассчитанной с учетом долей других детей. Обратитесь с письменным требованием к нотариусу о выдаче вам свидетельств. В случае отказа или не ответа - обращайтесь в суд с жалобой, а также напишите жалобу в нотариальную палату. Бесхозным имущество не признают.