• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

правомерны ли действия банка?

• Автор темы tatyana5509
  • Дата начала
T

tatyana5509

гость портала
Здравствуйте! У меня действующий ротребительский кредит в Сбербанке. Для его оплаты был открыт специальный счет, на который я, каждый месяц 13го числа перечисляю 9800руб. Затем с него списываются эти средства в счет погашения кредита. Но, в июле, на погашение основного долга было списано 6800, а 3000 руб. были арестованы судебными приставами. Причем об этом стало известно спустя 11 дней, когда позвонили из Сбербанка с просьбой оплатить долг и пени. Об аресте средств меня ни банк, ни ССП не уведомили. Сбербанк ни каких объяснений не дает, отправляет в ССП. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка? Ведь кредит был оплачен вовремя! Какие можно предпринять дальнейшие действия?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Если приставы списали деньги до даты, когда должен был списать их банк, то действия приставов верны. При условии, что вам ранее приставы присылали постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывали размер задолженности и срок для ее погашения. Если в этот срок вы не погасили долг, то приставы, без дополнительного уведомления, арестовывают все найденные счета и списывают с них средства.

М

Маша

гость портала
У меня ипотечный кредит в банке. В связи с рождением ребенка я не могу его оплачивать, можно ли у банка на этом основании просить рассрочку или отсрочку выплаты кредита?

Елена

Партнёр
Команда форума
Вы вправе обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки выплаты кредита. Рекомендуем к заявлению приложить документы, подтверждающие ваши обстоятельства. Однако, решение в данном вопросе за банком. Банк может пойти вам навстречу, но может и отказать вам в вашей просьбе. В случае необходимости, наша компания может оказать услугу по составлению заявления (услуга платная).

М

Марина11

гость портала
Четыре года назад я взяла в кредит 80 000 руб. ,сейчас мне говорят что должна уже 150 000. По кредиту заплатила один раз небольшую сумму. Банк вначале присылал письма,а потом забыл обо мне. Спустя четыре года начали звонить и требовать, что бы начались оплаты частями или полностью. Угрожают коллекторами и судом. Что делать?

С

Светлана12

гость портала
В банке я взяла кредитную карту с лимитов в 5 000 рублей. Для ее получения я подписывала заявление и договор. Затем банк поднял сумму лимита до 80 000 руб. Я внесла 25 000 руб.,а сумма долга так и осталась 80 000 руб. Я перестала платить, а банку сказала чтобы они обращались в суд, а там разберемся. Суд же присудил выплатить всю сумму с процентами. Как поступить?

П

Петя

гость портала
Пришло смс от коллекторов, что моё дело передаётся в суд и, что до решения суда они накладывают арест на моё имущество. Это правомерно?

П

Петя

гость портала
Я брал автокредит (машина в залоге, ПТС в банке) в ноябре 2009г., платил примерно год. Потом платить перестал в связи с потерей работы. Мне известно, что в апреле 2011 г. был вынесен судебный приказ, согласно которому с меня взыскана неоплаченная часть кредита.
1. Нужно ли возвращать автомобиль в банк? ( об этом в судебном приказе нет ни слова). Возможен ли зачет сданного автомобиля в уплату долга?
2. Перейдет ли на наследника обязанность по уплате суммы кредита в случае отказа от принятия наследства?
3. Возможны ли какие-либо операции с автомобилем (продажа с целью выплаты долга)? На сайте ГИБДД указано следующее: «Запрет на регистрационные действия»
4. Как узнать вынесен ли новый судебный приказ в связи с истечением срока исполнения? На судебных приставов информация о наличии постановлений отсутствует

С

Сережа82

гость портала
Я не оплачивала кредитную карту. Есть долг. Мне пришло письмо, что если я в такой-то срок все не оплачу, то придут домой и арестуют все имущество. Это правда?

А

Артур

гость портала
Взял кредит в банке на 300 000 тысяч рублей. Ежемесячно оплачивал сумму, согласно графика платежей. Хотел погасить часть кредита досрочно и внес 100 000 руб. Мне пересчитали сумму и выдали в банке новый график платежей,сумма ежемесячного платежа составила 5300 рублей, сумма основного долга примерно 50 000 рублей. Я платил в срок указанную сумму. А когда зашел в личный кабинет на сайте банка, то увидел что долг по кредиту стал больше и с составил около 80 000 руб.. В отделении банка я написал претензию, но на нее так и нет ответа. Был только звонок из московского офиса, мне сказали что менеджер банка ошибся и сумма ежемесячного платеже должна была быть больше на 500 руб., соответственно это были просрочки и на это насчитали штрафные санкции. По телефону договорились, что банк все пересчитает, штрафы снимет, т.к. моей вины в этом нет. Но так ничего и не сделали. Документы у меня все есть, куда мне обратиться чтобы решить этот вопрос?

Д

Денис

гость портала
Я взял кредит в Русском стандарте. Несколько месяцев платил. Потом были просрочки из-за финансовых проблем. Я хотел полностью погасить кредит, но мне сказали сумму в три раза больше, чем я брал! Если я погашу только основной долг, то могу не платить большие пени и штрафы?

Елена

Партнёр
Команда форума
Четыре года назад я взяла в кредит 80 000 руб. ,сейчас мне говорят что должна уже 150 000. По кредиту заплатила один раз небольшую сумму. Банк вначале присылал письма,а потом забыл обо мне. Спустя четыре года начали звонить и требовать, что бы начались оплаты частями или полностью. Угрожают коллекторами и судом. Что делать?
Если с даты последнего платежа по графику к кредитному договору прошло три года, то ничего не делайте. Если не прошло - то ждите повестки в суд. В суде можно законным способом снизить штрафные санкции. Если вызовут в суд - обратитесь с документами к адвокату.

Елена

Партнёр
Команда форума
Если я не платила в Сбербанк 3 месяца по кредиту, подадут ли в суд или нет?
Этот вопрос на усмотрение банка. Так быстро, как правило, банки в суд не обращаются.

Елена

Партнёр
Команда форума
В банке я взяла кредитную карту с лимитов в 5 000 рублей. Для ее получения я подписывала заявление и договор. Затем банк поднял сумму лимита до 80 000 руб. Я внесла 25 000 руб.,а сумма долга так и осталась 80 000 руб. Я перестала платить, а банку сказала чтобы они обращались в суд, а там разберемся. Суд же присудил выплатить всю сумму с процентами. Как поступить?
Для того чтобы вас проконсультировать необходимо ознакомится с вашими документами: договор с банком и решение суда как минимум. Консультация с ознакомлением с документами стоит у нас 500 руб, запись по телефону.

Елена

Партнёр
Команда форума
Пришло смс от коллекторов, что моё дело передаётся в суд и, что до решения суда они накладывают арест на моё имущество. Это правомерно?
Нет, не правомерно. Это психологическое давление. Арестовать ваше имущество можно только по определению суда или постановлению судебного пристава-исполнителя.

Елена

Партнёр
Команда форума
Я брал автокредит (машина в залоге, ПТС в банке) в ноябре 2009г., платил примерно год. Потом платить перестал в связи с потерей работы. Мне известно, что в апреле 2011 г. был вынесен судебный приказ, согласно которому с меня взыскана неоплаченная часть кредита.
1. Нужно ли возвращать автомобиль в банк? ( об этом в судебном приказе нет ни слова). Возможен ли зачет сданного автомобиля в уплату долга?
2. Перейдет ли на наследника обязанность по уплате суммы кредита в случае отказа от принятия наследства?
3. Возможны ли какие-либо операции с автомобилем (продажа с целью выплаты долга)? На сайте ГИБДД указано следующее: «Запрет на регистрационные действия»
4. Как узнать вынесен ли новый судебный приказ в связи с истечением срока исполнения? На судебных приставов информация о наличии постановлений отсутствует
1.Возвращать автомобиль не нужно. Если в банком договоритесь о том, что банк забирает автомобиль в счет погашения долга, то это возможно.
2. Нет, не перейдет.
3. Сделки с автомобилем невозможны: он у вас в залоге у банка, сделка может быть только с согласия банка-залогодержателя и при наличии ПТС. Почему наложен запрет на регистрационные действия узнавайте в ГИБДД.
4. Позвоните в мировой суд по вашему месту жительства или тот, который указан в кредитном договоре как место рассмотрения споров в судебном порядке.

Елена

Партнёр
Команда форума
Я не оплачивала кредитную карту. Есть долг. Мне пришло письмо, что если я в такой-то срок все не оплачу, то придут домой и арестуют все имущество. Это правда?
Если есть судебный акт, то судебный пристав может арестовать ваше имущество. Коллекторы на это права не имеют.

Елена

Партнёр
Команда форума
Взял кредит в банке на 300 000 тысяч рублей. Ежемесячно оплачивал сумму, согласно графика платежей. Хотел погасить часть кредита досрочно и внес 100 000 руб. Мне пересчитали сумму и выдали в банке новый график платежей,сумма ежемесячного платежа составила 5300 рублей, сумма основного долга примерно 50 000 рублей. Я платил в срок указанную сумму. А когда зашел в личный кабинет на сайте банка, то увидел что долг по кредиту стал больше и с составил около 80 000 руб.. В отделении банка я написал претензию, но на нее так и нет ответа. Был только звонок из московского офиса, мне сказали что менеджер банка ошибся и сумма ежемесячного платеже должна была быть больше на 500 руб., соответственно это были просрочки и на это насчитали штрафные санкции. По телефону договорились, что банк все пересчитает, штрафы снимет, т.к. моей вины в этом нет. Но так ничего и не сделали. Документы у меня все есть, куда мне обратиться чтобы решить этот вопрос?
Рекомендуем обратиться в суд с иском о пересчете суммы кредита (процентов по кредиту и штрафных санкций). При необходимости можем оказать юридическую помощь по составлению иска и/или представлению ваших интересов в суде (услуги платные).

Елена

Партнёр
Команда форума
Я взял кредит в Русском стандарте. Несколько месяцев платил. Потом были просрочки из-за финансовых проблем. Я хотел полностью погасить кредит, но мне сказали сумму в три раза больше, чем я брал! Если я погашу только основной долг, то могу не платить большие пени и штрафы?
Если вы внесете деньги, но это не избавит вас от штрафных санкций. Их можно уменьшить только в судебном порядке.