• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Усыновление, удочерение ребенка

• Автор темы Леонид
  • Дата начала
Л

Леонид

гость портала
Подскажите пожалуйста, я отказываюсь от ребенка и бывшая жена дает фамилию и отчество своего деда. Получается, что он усыновитель?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Отказ от ребенка юридически невозможен. Вы можете только дать нотариальное согласие на усыновление ребенка конкретным человеком.

Добрый день.Расскажу свою ситуацию. Я в браке второй раз. У меня сын 12 лет. У мужа двое детей, 16 и 9 лет. Мать детей умерла три года назад, а в браке мы уже 4 года. Детям мужа выплачивают пособие по утере кормильца. Мы живем в съемной квартире и перспектив ни каких. Я, сразу после смерти матери детей хотела их усыновить, но муж сказал подождать, по скольку дети получают пособие и это хоть какая то помощь. Скажите, после усыновления пособие остается или нет, и можем ли мы потом рассчитывать на какие то льготы? и вообще позволят ли мне усыновить детей без жил площади. И еще муж думает как бы у него не забрали детей, так как финансовая ситуация на сегодняшний день у нас тяжелая. Заранее спасибо!

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Пенсию по потере кормильца после усыновления выплачивать перестанут. Усыновить сможете, если находитесь в официальном браке, наличие жилплощади не важно в данном случае.

Е

евангелина

гость портала
Подскажите, с чего мне начать? От меня в роддоме в 1975 г. отказалась мать и меня удочерили. Теперь я с приемной мамой хочу найти ее, но в роддоме ей ни какой информации не дают. Сказали, что все в архиве. Куда мне обратиться хоть за какой нибудь информацией?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
К сожалению, данную информацию вам не предоставят. Это запрещено законом

И

ирина

гость портала
здраствуйте)с первым сыном я мама-одиночка!родила второго в браке!в соцзащите сказали что детские на первого я теряю!так ли это??

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Нет, детское пособие вы не потеряете.

И

ирина

гость портала
спасибо за ответ)) но они сказали какой-то новый закон и берут доходы всей семьи и не важно мать одиночка или нет!

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Если ребенок не усыновлен новым супругом, то доходы всей семьи значения не имеют.

Ж

Жеенечка

гость портала
Скажите пожалуйста, возможно ли усыновление в съёмное жильё? С мужем прописаны у своих родителей и там же являемся собственниками. Какие статьи закона?

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, возможно. Семейный кодекс РФ.