• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Усыновление ребенка

• Автор темы Людмила
  • Дата начала
Л

Людмила

гость портала
Доброго дня. У меня такой вопрос. Прожила в первом незарегистрированном браке 1,5 года, есть сын. Разошлись, сыну уже почти 4, с его отцом контакта не поддерживаю почти 3 года, на алименты не подавала. Сейчас живу во втором гражданском браке, ждем второго ребенка, собираемся регистрироваться. Можно как-то оформить ребенка от первого брака на второго мужа?

Л

Людмила

гость портала
Доброго дня. У меня такой вопрос. Прожила в первом незарегистрированном браке 1,5 года, есть сын. Разошлись, сыну уже почти 4, с его отцом контакта не поддерживаю почти 3 года, на алименты не подавала. Сейчас живу во втором гражданском браке, ждем второго ребенка, собираемся регистрироваться. Можно как-то оформить ребенка от первого брака на второго мужа?
Хочу уточнить: можно ли оформить ребенка на второго мужа без согласия отца ребенка, и что для этого нужно?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Хочу уточнить: можно ли оформить ребенка на второго мужа без согласия отца ребенка, и что для этого нужно?
К сожалению, без согласия оформить нельзя. Для начала -если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, необходимо либо лишить родительских прав, либо получить его согласие на усыновление.
В вашем случае я бы рекомендовала обратиться с иском о взыскании алиментов, взыскивать их. Если отец ребенка станет уклоняться от их уплаты, то это будет реальным основанием для лишения его родительских прав.

Л

Людмила

гость портала
К сожалению, без согласия оформить нельзя. Для начала -если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, необходимо либо лишить родительских прав, либо получить его согласие на усыновление.
В вашем случае я бы рекомендовала обратиться с иском о взыскании алиментов, взыскивать их. Если отец ребенка станет уклоняться от их уплаты, то это будет реальным основанием для лишения его родительских прав.
Я правильно понимаю: "Необходимо оформить у нотариуса согласие отца ребенка на усыновление, тогда с момента усыновления его родительские права и обязанности будут прекращены. При этом, после усыновления, можно будет сменить фамилию и отчество ребенка на новое." Или нет?

Какие документы нужны для взыскания алиментов, если он не был с нами прописан?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, если будет нотариальное согласие отца на усыновление, то в судебном порядке можно будет усыновить ребенка новым отцом при соблюдении ряда условий и проверки органов опеки.
После усыновления можно менять фамилию и отчество ребенка.
Для взыскания алиментов необходимо подать иск в суд, приложив свидетельство о рождении (копию) ребенка, выписку по лицевому счету квартиры о том, что ребенок живет с вами, копию вашего паспорта.

Л

Людмила

гость портала
Да, если будет нотариальное согласие отца на усыновление, то в судебном порядке можно будет усыновить ребенка новым отцом при соблюдении ряда условий и проверки органов опеки.
После усыновления можно менять фамилию и отчество ребенка.
Для взыскания алиментов необходимо подать иск в суд, приложив свидетельство о рождении (копию) ребенка, выписку по лицевому счету квартиры о том, что ребенок живет с вами, копию вашего паспорта.
А какие документы нужно иметь с с обой, чтобы составить нотариальное согласие отца на усыновление? Это может сделать любой нотариус?

Елена

Партнёр
Команда форума
Личное присутствие с паспортом отца ребенка, свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные (копия паспорта вашего мужа). Согласие может удостоверить любой нотариус.

Л

Людмила

гость портала
Личное присутствие с паспортом отца ребенка, свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные (копия паспорта вашего мужа). Согласие может удостоверить любой нотариус.
Большое спасибо за консультацию, вы мне очень помогли.

Здравствуйте! Ситуация следующая: родственница ,проживающая в Казахстане, не имеет возможности воспитывать ребёнка. Мы хотим его усыновить. Она мать-одиночка и в графе ребёнка" отец"-прочерк. Нам сказали что проще будет если мой муж для начала признает отцовство а затем уже она напишет отказ от ребёнка.Так ли это? И куда вообще обратиться за подробной консультацией по этим вопросам?

Елена

Партнёр
Команда форума
Все зависит от того гражданами какого государства является ваша родственница и ребенок. Если они граждане РК - то вам необходимо обращаться к юристам РК, т.к. законодательство РФ и РК достаточно разное. Если же они граждане РФ - то можете обратиться за консультацией в нашу компанию.

Е

Евген

гость портала
Здравствуйте! А сколько стоить будет,чтоб заверить у нотариуса усыновление на другого отца и в какой суд потом в Омске обращаться с иском об усыновлении? И надо будет ли платить гос пошлину в суде?

Елена

Партнёр
Команда форума
По стоимости нотариальных услуг вам лучше уточнить у нотариуса в вашем городе, стоимость услуг в разных городах может различаться. Гос.пошлину платить не надо.