• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Строительство

В

Влад

гость портала
#1
Какими первичными документами с 2013 года необходимо оформить выполненные строительно-монтажные работы?
 

Ольга Циценко

эксперт портала
Команда форума
#2
Все формы первичной документации с 2013 года должен утверждать руководитель компании. Организации больше не обязаны применять унифицированные бланки. Об этом говорит статья 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», документ вступил в силу с 1 января 2013 года.
Организация может либо использовать ранее утвержденные унифицированные формы, либо самостоятельно разрабатывает формы первичных документов. Самостоятельно разработанные формы должны содержать обязательные реквизиты: наименование и дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание факта хозяйственной деятельности предприятия, а также ее измерители в натуральном и денежном выражении; наименование должностей и личные подписи лиц, ответственных за совершение фактов хозяйственной деятельности предприятия, и правильность ее оформления.
Форма первичного документа, разработанного организацией, закрепляется учетной политикой. Если речь идет о документе, применение которого обусловлено договором строительного подряда и подписываемом всеми сторонами договора, то форма этого документа должна прилагаться к договору подряда как его неотъемлемая часть.

Наиболее часто применяемыми унифицированными формами первичных документов являются формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», № КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта» (формы утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100).