• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Совмещение налоговых режимов

• Автор темы Ксения
  • Дата начала
К

Ксения

гость портала
Общество с ограниченной ответственностью на УСНО, хочу открыть торговую точку с видом деятельности попадающим под ЕНВД. Могу ли я совмещать эти две системы налогообложения?

Ольга Циценко

эксперт портала
Команда форума
Да УСНО и ЕНВД можно совмещать, необходимо только вести раздельный учет доходов и расходов по разным видам деятельности.

Здравствуйте!У нас ИП но ОСНО, хотим открыть второй вид деятельности (багетная мастерская)1) Какой ОКВЭД.2) Какую лучше выбрать систему налогообложения;3) Нужен ли ККМ для работы с физ. лицами?

Ольга Циценко

эксперт портала
Команда форума
Здравствуйте! Вид экономической деятельности вы можете выбрать по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности в зависимости от того, какие виды изделий вы будете производить или ремонтировать (20.51.1, 20.51.2, 20.51.3, 20.51.4 и т.д.). Вам необходимо определиться самостоятельно. Так же в зависимости от того, каков будет ваш вид деятельности, если он входит в состав ОКУН, то вы имеете право применять систему налогообложения ЕНВД (более выгодная). Если же вид деятельности не входит в ОКУН, то возможно применение УСНО или ОСНО. Так же если ваш вид деятельности входит в состав ОКУН, вы можете не применять ККМ, но вы должны использовать БСО (бланки строгой отчетности). При ведении нескольких видов деятельности с разными системами налогообложения необходимо вести раздельный бухгалтерский учет.

А

Анастасия и Владимир

гость портала
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при покупке готового бизнеса(кафе), если это ООО, какими налогами будет облагаться владелец, если он гражданин Казахстана? Отличаются ли налоги размерами сравнительно с владельцем - гражданином России?

Ольга Циценко

эксперт портала
Команда форума
Добрый день! Как налоговый нерезидент, если он таким является, учредитель (владелец) заплатит налог на доходы физических лиц при получении дивидендов от российской организации по ставке 15%. В таком случае резидент РФ заплатил бы налог по ставке 9%. Налогообложение ООО, как юридического лица, зависит от системы налогообложения, применяемой в соответствии с законодательством РФ.