• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Раздел завещанной квартиры

• Автор темы Ирина
  • Дата начала
И

Ирина

гость портала
По завещанию приватизированная 2-х комнатная квартира(15 и 35 кв.м. комнаты сугубо смежные) досталась мне и моему двоюродному брату в равных долях. Свою долю, хотя доли(комнаты) юридически не разделены, брат хочет подарить общественной негосударственной организации. Должен ли он получить на это моё согласие и какие должны быть мои действия, если свою долю я хочу продать? Как в такой ситуации мы должны определить кто какой комнатой владеет, ведь комнаты не равноценны?

Елена

Партнёр
Команда форума
Для дарения ваш брат не должен спрашивать ваше согласие. Если вы хотите продать свою долю, то у второго собственника есть преимущественное право покупки, поэтому вам надо уведомить его о вашем намерении продать свою долю и указать цену. Если брат не купит у вас долю, то от него нужен письменный отказ или же вам нужно будет ждать 30 дней прежде чем заключить договор купли-продажи с третьим лицом.
Вы владеете не комнатами, а долями. Если у вас имеется спор по пользованию жилым помещением, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.