• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Просрочка по кредиту

У меня просрочка по кредиту, банк обратился в суд. В иске банк просит суд взыскать с меня в 2 раза больше денег как штраф!!! Что можно сделать? Занимаетесь такими делами?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, наша компания занимается подобного рода делами. Требования банка не соотвествуют положениям закона: штрафная неустойка является мерой отвественности, а не средством обогащения банка, поэтому штраф не может быть взыскан в сумме, превышающей сумму долга.
В суде вам необходимо подготовить отзыв на иск банка, где и указать все ваши возражения. Есть даже возможность добиться полного отказа в удовлетворении требований банка.
Можете обратиться к нам на прием для более полной консультации.

Ю

Юра

гость портала
Взял кредит на сумму 1200000 рулей, пять месяцев платил без просрочки, в другом банке взял кредит на сумму 600 тыс. руб. Второй кредит оплачивать помогают родственники, а по первому кредиту не получается оплатить из-за того что уволили с работы. Живу у родителей, сейчас инвалид 3 группы. Что мне грозит?

С

Светлана

гость портала
2 года назад я взяла кредит в нескольких банках на общую сумму 600тыс.1,5года исправно платила, сейчас в декретном отпуске (мать-одиночка, ребенку 4мес.) и уже 3 месяца просрочки. В собственности ничего нет. Как будут взыскивать - через суд? Посадить могут? Служба взысканий одного из банков принесла письмо там указаны статьи по которым могут посадить на 2 года, правда ли это?

Я

Яна

гость портала
Если есть за должность перед банком, но проживаю в квартире, которая является собственностью родителей и моих детей. Я в приватизации я не участвовала. Могут ли по решению суда забрать жильё, если другого больше нет?

П

Полина

гость портала
Моя свекровь частный предприниматель у неё небольшой ларек в сельской местности,1.5 года назад набрала кредитов в нескольких банках. Сейчас её "бизнесу" пришел крах, т.е. дохода нет, в день она может наторговать 300-500руб. Третий месяц она не платит кредиты. Она даже продать ничего не может - в её собственности ничего нет, квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, в этой ситуаций есть какой-то выход. Какие действия могут предпринять банки?

К

Ксения

гость портала
В данный момент имею просрочку по кредиту. Каждый день звонят, приходят письма, приходят домой с угрозами, что скоро меня посадят, называют статьи. Как можно грамотно решить ситуацию? Временно не работаю, квартира муниципальная? Может самой подать на взыскание через суд, чтобы давление прекратилось? Чем грозит неоплата? Законны ли такие действия работников банка? Что можно сделать в данном случае? На самом ли деле могут посадить за неуплату по кредиту? Платила 2,5 года, частично оплачиваю 3 мес.

Л

Лена

гость портала
Мой брат в 2004 году взял кредит на сумму 50000, не знаю сколько он не доплатил, но на сегодняшний день долг составляет 57000 и похоже нам звонят уже не из банка, а из КА. Получается, что в одной квартире проживает две семьи и брат с мамой, если придут описывать имущество, то, получается, могут описать и наше? Мы уже просматриваем все документы на технику, мебель. Скажите можно как-то мирно разрешить этот вопрос? Коллекторы предлагают нам платить за него, но мы не ручались, когда он брал кредит и вообще не знаем куда он потратил деньги. На данный момент он нашел работу, но отказывается даже говорить по телефону с долговым агентством, укрывается. Что делать, помогите с вопросом?

Т

Тома

гость портала
Мой гражданский муж взял кредит год назад, и ни разу за него не платил. Пришло письмо из банка о задолженности более 100 тысяч рублей, как лучше и правильнее нам сейчас поступить, чтобы дело не дошло до суда?

В

Вероника

гость портала
У меня условный срок по статье 160 ч. 3, и сейчас задолженность по кредиту. Могут ли мне условное переформировать в реальный срок? И является ли мошенничеством то, что я в банк дала сведения о работе, на которой официально не была устроена?

Г

Галина

гость портала
Моим отцом были взяты кредиты в нескольких банках на разные суммы (2009-2011 гг.), ни по одному кредиту он ни разу не вносил платежи, приходят гневные письма, приходили несколько раз люди, соседи сказали, что судебные приставы. Письма из банков увидела только сейчас, скорее всего, были и другие письма. Какова вероятность того, что мог состояться суд без него и вынесено решение, например, арест имущества? На что, на какие суммы и на какие сроки были взяты кредиты, я не знаю.

М

Маша

гость портала
На сегодняшний день с меня требуют штраф 2900 руб. Может ли до суда увеличится сумма (коллекторским агентством или банком), например проценты? Или эта сумма останется неизменной?

О

Олег

гость портала
Брал кредит, гасил почти полгода, потом не в полном размере сейчас гасить не могу - потерял работу.
Могут ли быть применены ко мне какие-либо меры, кроме финансовых санкций: арест, принудительные работы и т.д.

С

Света

гость портала
Я взяла кредиты в разных банках, общая сумма составляет 700 т.р. (выплачивала ежемесячно, в основном были переплаты), на эти деньги открыла небольшой магазин зоотоваров, но через год обанкротилась, сейчас нет денег выплачивать банкам, уже звонят и говорят, что передают дело в суд. На мне есть квартира в другом городе, получается они изымут ее? Какой приговор может вынести суд в данной ситуации?

Елена

Партнёр
Команда форума
Взял кредит на сумму 1200000 рулей, пять месяцев платил без просрочки, в другом банке взял кредит на сумму 600 тыс. руб. Второй кредит оплачивать помогают родственники, а по первому кредиту не получается оплатить из-за того что уволили с работы. Живу у родителей, сейчас инвалид 3 группы. Что мне грозит?
Судебное решение о взыскании долга, возможно, также обращение взыскания на ваше имущество.

Елена

Партнёр
Команда форума
2 года назад я взяла кредит в нескольких банках на общую сумму 600тыс.1,5года исправно платила, сейчас в декретном отпуске (мать-одиночка, ребенку 4мес.) и уже 3 месяца просрочки. В собственности ничего нет. Как будут взыскивать - через суд? Посадить могут? Служба взысканий одного из банков принесла письмо там указаны статьи по которым могут посадить на 2 года, правда ли это?
Да, взыскивать будут через суд. Если у вас не было умысла на непогашение кредита - то уголовная ответственность вам не грозит.

Елена

Партнёр
Команда форума
Моя свекровь частный предприниматель у неё небольшой ларек в сельской местности,1.5 года назад набрала кредитов в нескольких банках. Сейчас её "бизнесу" пришел крах, т.е. дохода нет, в день она может наторговать 300-500руб. Третий месяц она не платит кредиты. Она даже продать ничего не может - в её собственности ничего нет, квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, в этой ситуаций есть какой-то выход. Какие действия могут предпринять банки?
Поскольку, как вы говорите, ничего у нее нет, то и взыскать с нее ничего не смогут. Будут звонить, приезжать и т.п., но банки выдают кредиты неся определенные риски и в вашем случае - риски не в пользу банков.

Елена

Партнёр
Команда форума
В данный момент имею просрочку по кредиту. Каждый день звонят, приходят письма, приходят домой с угрозами, что скоро меня посадят, называют статьи. Как можно грамотно решить ситуацию? Временно не работаю, квартира муниципальная? Может самой подать на взыскание через суд, чтобы давление прекратилось? Чем грозит неоплата? Законны ли такие действия работников банка? Что можно сделать в данном случае? На самом ли деле могут посадить за неуплату по кредиту? Платила 2,5 года, частично оплачиваю 3 мес.
Сами вы обратиться в суд с тем, чтобы с вас взыскали задолженность, не можете - это только право банка. Состава преступления нет - поэтому уголовной ответственности можете не опасаться. В случае если на вас оказывают давление или высказывают угрозы в ваш адрес - обратитесь с соответствующим заявлением в полицию и/или прокуратуру. Банк, вероятнее всего, рано или поздно обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредиту. Далее на основании исполнительного листа будет удерживаться до 50% ваших доходов.

Елена

Партнёр
Команда форума
Мой брат в 2004 году взял кредит на сумму 50000, не знаю сколько он не доплатил, но на сегодняшний день долг составляет 57000 и похоже нам звонят уже не из банка, а из КА. Получается, что в одной квартире проживает две семьи и брат с мамой, если придут описывать имущество, то, получается, могут описать и наше? Мы уже просматриваем все документы на технику, мебель. Скажите можно как-то мирно разрешить этот вопрос? Коллекторы предлагают нам платить за него, но мы не ручались, когда он брал кредит и вообще не знаем куда он потратил деньги. На данный момент он нашел работу, но отказывается даже говорить по телефону с долговым агентством, укрывается. Что делать, помогите с вопросом?
Разыскивать, описывать и арестовывать имущество должника могут только судебные приставы на основании исполнительного листа, который в свою очередь выдается на основании решения суда.
При этом описывается только имущество должника. В случае если будет описано и ваше имущество - вы это сможете оспорить в судебном порядке.
Банк вправе обратиться с иском о взыскании суммы кредита в суд.

Елена

Партнёр
Команда форума
Мой гражданский муж взял кредит год назад, и ни разу за него не платил. Пришло письмо из банка о задолженности более 100 тысяч рублей, как лучше и правильнее нам сейчас поступить, чтобы дело не дошло до суда?
Или погасить задолженность, или подписать с банком (только при его согласии на это) мировое соглашение.