• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

При увольнении не отдали трудовую

• Автор темы Железнодорожник
  • Дата начала
Ж

Железнодорожник

гость портала
Добрый день.
Ситуация следующая: я работал на железной дороге(помощник машиниста), с 10.2008 по 10.2012 в этот период с 05.2011 по 11.2011 я отучился
на машиниста (при этом подписав ученический договор с условием отработать 3 года на предприятии), отработав почти год я написал заявление по собственному желанию, начальник депо подписал, в отделе кадров дали обходной лист, не получив подписи от инженера по обучению в выдачи трудовой мне отказали(почти месяц ходил пытался договориться, толку нет) диалог у меня с инженером выглядел примерно так
-.... я не подпишу, ты не отработал три года, или отрабатывай или возмещай деньги затраченные на твое обучение.
- выставляйте счет, куда оплачивать?
-я не подпишу.
(вроди и денег просит, а спросишь куда платить уже и не надо). После этого в отделе кадров я сказал что мне не подписывает инженер по обучению, мне надоело каждый день ездить тратить время и деньги, попросив в последний раз трудовую и получив отказ, попрощался.
Вчера я узнал что человек который учился в тоже время(на машиниста в параллельной группе) который ушел также без трудовой, получил ее а также положенную ему компенсацию (за отпуска).
Сегодня 23 мая я посетил отдел кадров на предмет получения трудовой и всего что мне причитается, при заполнении обходного листа и пока я писал новое заявление на увольнение по собственному, работница отдела кадров сказала мне что у меня там хорошая компенсация накопилась, в кадрах мне все мило улыбались ровно до того момента пока не вручили трудовую. (В трудовой написано "по собственному" с 26.05.2014(меня попросили в заявлении указать чтоб меня уволили с 26 мая то есть с понедельника) тут кстати это заявление даже начальнику депо не отнесли на подпись возможно конечно в понедельник понесут ),
так вот мне вручили трудовую и сказали мол свободен, на мой вопрос а компенсация? ответили примерно так что потерялся на два года а сейчас денег захотел, скажи спасибо что трудовую отдали и в таком ключе.
Что мне нужно сделать если в ближайшее время на мой счет (зарплатная карта) не поступит компенсация?

Елена

Партнёр
Команда форума
Если вам не выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, то чтобы получить деньги необходимо будет обратиться в суд. Учтите важный момент: срок исковой давности для обращения в суд по данной категории дел составляет 3 месяца с даты увольнения. Не пропустите этот срок.