• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Приобретение оборузования за гарницей.

A

Andrey

гость портала
Я учредитель и директор ООО, покупаю оборудование в Китае, прохожу все положенные таможенные процедуры и потом перепродаю это оборудование (энергоустановки) потребителям, некоторым также моя компания делает монтаж оборудования. ООО на общей системе налогообложения, т.е. при покупке оборудования я уплачиваю НДС. Изначально я хотел УСН, но мне мой бухгалтер сказал что товары за границей может покупать только плательщик НДС. У компании растут обороты, НДС как то жалко уплачивать, т.к. это серьезно повышает себестоимость товара для конечного покупателя. Вопрос: может ли ООО на УСН купить в Китае (или иной стране) товар и должно ли оно все равно платить НДС?

Ольга Циценко

эксперт портала
Команда форума
Здравствуйте, ООО на УСН может приобретать товар в любой стране, но в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на территорию РФ обязано заплатить НДС в бюджет. Необходимо учитывать, что есть ограничения по применению УСН - по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика не должны превышать 60 млн. рублей. В противном случае, вы теряете право на применение УСН. И если выбрав систему налогообложения - УСН доходы, уменьшенные на величину расходов, то вы вправе учесть в составе расходов НДС, уплаченный при ввозе на таможенную территорию РФ товаров, которые предназначены для последующей реализации.