• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Приватизация

• Автор темы Виктория
  • Дата начала
В

Виктория

гость портала
Здравствуйте! У меня двое маленьких деток, одной почти 2 года, второй месяц только. Я состою в официальном браке с мужем. Живем мы у свекрови, а прописана я и дочери у своих родителей. Мы с ними в плохих отношениях, не общаемся, и вторую дочь я прописала без их согласия к ним, так как по закону до 14 летнего возраста согласия не требуется от них. У моего отца на дом дарственная, сейчас он делает приватизацию на землю и дом и хочет дом продать. Отец и мать в разводе, но живут вместе во втором доме, который достался отцу в наследство. У меня есть еще старшая сестра. Скажите пожалуйста, могут ли они продать дом без моего согласия? Их юрист говорит, что могут, так как я не проживаю там, а только прописана с детьми. И соседи свидетели. И они не хотят меня оповещать, что собираются его продавать! Ведь для продажи должны быть все члены семьи выписаны из домовой книги. А юрист говорит на это, что можно и так продать, что есть закон,что мы там не проживаем, и нас выписать легко. Могу ли я претендовать на этот дом и мои дети и учавствовать в приватизации? Ведь отказ я в приватизации в участии не писала! И я считала, что продать дом они могут с моего согласия, так как там прописаны маленькие дети. С мужем у нас имущества никакого нету и прописать мне с детьми некуда! Могут ли мои дети так как они там прописаны иметь долю в приватизации и я? Спасибо заранее за ответ!

Елена

Партнёр
Команда форума
Виктория, если вы все верно изложили, то скорее всего вы путаете юридические термины. Приватизация - это бесплатное получение в собственной государственного жилья. Если дом, который хочет продавать ваш отец у него уже в собственности (по договору дарения), то дом уже в частной ( а не в государственной) собственности и собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению, факт того что вы с детьми прописаны в доме ему не мешает продать дом. А новый собственник выпишет вас в судебном порядке.

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, может, если ваша мама зарегистрировала свое право собственности в Росреестре.