• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Попал в яму на дороге, как взыскать ущерб?

• Автор темы Александр
  • Дата начала
А

Александр

гость портала
Моя ситуация как у многих с нашими дорогами (если их можно так назвать) - ехал по городу и попал в яму. Да так попал, что сразу стало понятно, что ремонт машины встанет "в копеечку", да еще и машина новая - чтоб не потерять гарантию нужно ремонтироваться у дилера. А у дилера всегда все дороже. На место аварии вызвал ГИБДД, еле заставил все оформить. Что делать дальше? Как и с кого взыскать ущерб? Нужно ли делать оценку?

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, оценку стоимости восстановительного ремонта нужно делать по ценам дилера. Обязательно уведомить организацию, в чьи обязанности входит содержание дороги, на которой была яма. После это можно обращаться в суд. Случаи досудебной компенсации крайне редки.

П

Петр

гость портала
Я подал иск в суд о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля после попадания в яму (ДТП). За рулем находился я, а собственником машины является моя тёща. На беседе судья сказал, что я ненадлежащий истец и что нужно принести на судебное заседание паспорт транспортного средства с отметкой о собственнике. Подскажите, что стоит предпринять.И можно ли указать истцом тещу, если в заказ-наряде на ремонта автомобиля плательщиком указан я?

Елена

Партнёр
Команда форума
Я подал иск в суд о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля после попадания в яму (ДТП). За рулем находился я, а собственником машины является моя тёща. На беседе судья сказал, что я ненадлежащий истец и что нужно принести на судебное заседание паспорт транспортного средства с отметкой о собственнике. Подскажите, что стоит предпринять.И можно ли указать истцом тещу, если в заказ-наряде на ремонта автомобиля плательщиком указан я?
Именно собственник автомобиля (ваша теща) будет в данном случае надлежащим истцом, т.к. именно собственник вправе требовать возмещения ущерба. Кто в дальнейшем оплачивал ремонт значения для дела не имеет.