• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Перерасчет декретных

• Автор темы Виктория
  • Дата начала
В

Виктория

гость портала
Добрый день! Возникла не простая ситуация! Мне оформили больничный лист по беременности и родам 31 декабря 2015 года по 18 мая 2016 года. На работе для расчёта декретных я написала заявление чтобы мне предоставили декретный отпуск с 31.12.2015 по 18.05.2016.. После оформления всех документов и истечению некоторого времени мне перечислили декретные. В результате сумма оказалась минимальной. Мне объяснили это тем, что так как мой больничный начался 31 декабря 2015 года мне посчитали два предшествующих года это 2013 и 2014.( В 2013 году у я не работала официально, соответственно записи в трудовой нет, а в 2014 году я была официально трудоустроена с 11 мая по 24 октября 2014г., а с 28 октября была принята на работу в другую организацию, в которой и работаю на данный момент, тоже официальное трудоустройство). И вот теперь у меня возник вопрос! Могут ли мне сейчас пересчитать декретные и учесть 2014 и 2015 год? Может если я напишу заявление чтобы больничный по беременности и родам мне предоставлялся не с 31 декабря 2015 года, а с 1 января 2016 года то мне сделают перерасчет и учтут 2014-2015 год. А так же если я предоставлю справку 182 н с предыдущего места работы (о которой мне сказали уже только после выплаты декретных.). ? Есть ли какая-нибудь сейчас возможность сделать перерасчет и учесть 2014 и 2015 год?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Добрый день. Декретные считаются не с момента, когда написали заявление, а с даты, указанной в больничном листе (справки), выданной женской консультации. Справку 182 н предоставить можете, это повлияет на перерасчет.

В

Виктория

гость портала
Добрый день. Декретные считаются не с момента, когда написали заявление, а с даты, указанной в больничном листе (справки), выданной женской консультации. Справку 182 н предоставить можете, это повлияет на перерасчет.

А возможно ли сейчас исправить дату начала больничного листа с 31 декабря 2015 на 1 января 2016? Имеет ли женская консультация такую возможность?

В

Виктория

гость портала

Забыла написать что 31 декабря у организации в которой я работаю был выходной день.

Ава-Кадо

юридическая компания
Команда форума
Это бланк строгой отчетности. Дату больничного исправить нельзя.