• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Оформление ипотечной квартиры в собственность

Здравствуйте! Мною в браке приобретена в ипотеку квартира в строящемся доме, ипотечный договор сделан в совместную собственность с мужем, так как я нахожусь в декрете и его зарплаты не хватало для ипотечного кредита. Сейчас дом введён, закладная готова в банке. Платить ипотеку ещё 4 года. С чего нужно начать, чтобы муж не претендовал на квартиру путём дарения мне уже сейчас при оформлении в собственность новой квартиры. Часть ипотеки погашена материнским капиталом, необходимо выделить доли детям. Не могли бы вы пошагово пояснить, куда обратиться уже сейчас до подачи документов на собственность в МФЦ, чтобы квартира принадлежала только мне и детям. Заранее благодарна за ценный совет.

Елена

Партнёр
Команда форума
Квартира уже принадлежит вам и супругу, для того чтобы она была только ваша - то после получения свидетельства о праве собственности (на вас и супруга) и погашения кредита (или же нужно получить согласие банка как залогодержателя) вам нужно или оформить договор дарения доли мужа на вас, или заключить соглашение о разделе имущества (обязательно заверить у нотариуса). Т.к. кредит гасился материнским капиталом, то после снятия обременения вам нужно будет оформить право собственность на ВСЕХ членов семьи, т.е. на мужа тоже. Чтобы этого избежать, то на время оформления квартиры (выделение долей детям) вам необходимо будет расторгнуть брак (при наличии общих несовершеннолетних детей это делается в судебном порядке).