• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Оспаривание сделок с недвижимостью

• Автор темы Марина
  • Дата начала
М

Марина

гость портала
Моя мама подарила квартиру своей сестре втайне от всей нашей семьи. Но мама была больна, и видимо сестра ее как то уговорила на это. Мы даже не подозревали о договоре дарения, мама как жила, так и жила в квартире, сама оплачивала все платежи, сестра не прописывалась к ней и с ней не жила. Узнали о договоре дарения квартиры мы только у нотариуса, когда выяснилась, что квартиар маме не принадлежит.
Можно ли оспорить в суде договор дарения недвижимого имущества- квартиры?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, оспорить конечно можно. Оснований достаточно - исходя из описанной ситуации, договор дарения является мнимой сделкой и можно применить в судебном порядке последствия недействительности сделки.

И

Инесса

гость портала
Бабушка является собственником 2-х комнатной квартиры. Хочет 1/2 квартиры оформить на меня. Как правильно оформить договор дарения, как даритель передает 1/2 долю в квартире одаряемой? И может ли мой отец (он является единственным наследником) оспорить договор дарения в суде (у нас с ним не очень хорошие отношения), т.к бабушке 83 года и она перенесла инсульт, но с ней все в порядке.

Е

Елена1

гость портала
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Собственником квартиры является муж, в квартире проживает семья из 4 человек, из них один несовершеннолетний, может ли жена перевести квартиру в свою собственность, муж не против? Уместен ли здесь договор дарения? С уважением Елена.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Бабушка является собственником 2-х комнатной квартиры. Хочет 1/2 квартиры оформить на меня. Как правильно оформить договор дарения, как даритель передает 1/2 долю в квартире одаряемой? И может ли мой отец (он является единственным наследником) оспорить договор дарения в суде (у нас с ним не очень хорошие отношения), т.к бабушке 83 года и она перенесла инсульт, но с ней все в порядке.
Нет, оспорить не может. Договор составляется в 3-х экземплярах и подлежит регистрации в УФРС. Нотариального заверения не требуется. Заключайте договор дарения и регистрируйте сделку в УФРС. Подать иск об оспаривании дарения ваш отец может, но вряд ли это получится.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Собственником квартиры является муж, в квартире проживает семья из 4 человек, из них один несовершеннолетний, может ли жена перевести квартиру в свою собственность, муж не против? Уместен ли здесь договор дарения? С уважением Елена.
Да, может. Договор дарения более чем уместен.

Добрый день!Подскажите моя мама купила квартиру и оформила ее на себя.Хочет сделать на меня дарственную...Такой вопрос может ли моя родная сестра оспорить договор дарения?В какие сроки?и вообще он оспаривается?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Договор дарения сделать можно. Если мама дееспособна, договор будет фактически исполнен и составлен по правилам ГК РФ, то оспорить его невозможно. Право на обращение в суде у сестры, естественно, всегда есть, но решение суда будет в вашу пользу