• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Оспаривание отцоства

• Автор темы Степан
  • Дата начала
С

Степан

гость портала
Дочери 7 лет, с женой в разводе. Недавно узнал что возможно ребенок это не от меня, т.к. бывшая жена как оказалось мне регулярно изменяла. Хочу сделать тест ДНК, но мать дочери против. Как мне поступить? Если будет установлено что ребенок не мой - с меня снимут алименты? И можно будет вернуть те алименты, которые я уже заплатил? Не хочу содержать чужого ребенка.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Оспорить отцовство можно только в судебном порядке- путем подачи искового требования и заявления ходатайства о проведении экспертизы ДНК. В случае, если мать будет уклоняться от проведения экспертизы, суд сочтет факт того, что вы не являетесь биологическим отцом, доказанным. После вступления решенеия суда в силу, вам необходимо будет обратиться с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Взыскать уплаченные алименты можно, только если докажете, что жена заведомо знала, что вы не отец ребенка, но все равно взыскивала алименты.

Сыну 4 года с мужем в разводе,узнала что он не хочет платить алименты и подал в суд заявление на экспертизу ДНК,точно знаю что ребенок его могу ли я после экспертизы подать в суд на него на моральный ущерб? И кого обязуют платить за нее?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Оплачивать экспертизу будет сторона, заявившая ходатайство о ней, то есть бывший муж.
Моральный вред не взыскивается.

Л

Лера

гость портала
Подскажите, а можно назначит экспертизу ДНК так чтобы кровь сдать в Омске, а исследования проводили бы эксперты не из Омска? Отец моего ребенка весьма состоятельный человек, у него связи и все такое, поэтому есть основания предполагать что если экспертиза будет в Омске, то ее результаты для меня будут плохими...

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, конечно можно. Более того, в Омске можно только произвести забор биоматериала для экспертизы ДНК по установлению отцовства, а сама экспертиза проводится в другом городе, как правило в Москве.

Е

Екатерина098777

гость портала
Здравствуйте! Мой отец имеет судимость (мошенничество в особо крупных размерах). Его судимость не позволяет получить мне желанную работу. Отец мне никогда не помогал, алиментов не платил. Скажите, как мне аннулировать отцовство? И какое отчество я имею право взять? Я лицо совершеннолетнее.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
К сожалению, никак после достижения 18 лет.

Добрый день мой бывший сожитель биол.отец подал иск об оспаривании отцовства изменить запись в св-ве о рождении ребенкана меня и бывшего законного мужа с истцом проживала после офиц.развода. Что сделать, чтоб оставить все как естьребенку 7 лет?этого же хочет и бывший муж. Какую стратегию выбрать,может есть какие лазейки?истецсидевший полубандит и наркоман просто отнимет у меня ребенкая полностью сама содержу ребенка в хороших условиях-никаких алиментов не надо,прописана всегда была у меня. Может он из корысти это делает?ему не нужен ребенок.

Елена

Партнёр
Команда форума
Как правило, решение по таким делам выносится после генетической экспертизы ДНК, если конечно вы не признаете иск в суде. То, что истец будет вписан отцом ребенка, не означает что он заберет у вас ребенка. В судебном порядке определите место жительство ребенка с собой. А вот на общение и участие в воспитании отец будет иметь все права.