• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Не обманывают ли нас?

Подскажите пожалуйста,мы продаем приватизированную комнату,покупатель, мотивируя тем,что материнский капитал ПФ выдает только ПОСЛЕ предоставления договора купли-продажи,предлагает нам треть суммы заплатить сейчас наличными,после чего мы должны заключить договор купли-продажи,где мы передаем ему право собственника на покупаемое жилье с обременением,после чего покупатель идет в ПФ с этим договором и только ТОГДА ему Пенсионный Фонд разрешит перечислить материнский капитал на покупку нашего жилья -разве так можно? и не могут ли нас обмануть и не дать остальную часть денег? стоит ли подписывать этот договор -не зная точно получим ли мы оставшуюся БОЛЬШУЮ часть денег?просим юридической помощи,т.к никогда раньше с таким не сталкивались, а нам с утра уже звонят -вызывают-мы не знаем что делать и продать комнату надо и в то же время опасаемся подвоха.Риэлторша и юрист ,которые занимаются сделкой говорят, что все в порядке так все делают !Мы все таки решили проконсультироваться, потому что они сначала обещали сами обналичить мат капитал и привезти сумму,а теперь предлагают только треть -остальное обещают после заключения договора купли-продажи с обременением

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Схема, которую вам предлагают использовать, действительная такая: вы заключаете договор с рассрочкой платежа, договор регистрируете в Росреестре с обременением (комната в залоге у вас). ПФ действительно сумму материнского капитала перечисляет после регистрации договора. Риск конечно есть- например, покупатель вовремя не обратиться в ПФ, либо вообще не обратится, или не с тем пакетом документов и ему могут отказать в предоставлении мат. капитала, предложат переделать документы. И таким образом получение вами денег может сильно затянуться. Есть другой варианта: недостающую сумму денег они берут в долг (займ) у кого-либо- у родственников, банка, микрофинансовых организаций, риэлторов, оплачивают вам всю сумму сразу, регистрируют договор, затем обращаются в ПФ и получают мат. капитал, который отдают в счет погашения долга. Для вас это самая удобная схема действий, а организаций, предоставляющий займ под мат. капитал - большое количество, найти их не составит труда.

Здравствуйте,у меня такая ситуация,у нас частный дом,в этом доме живет не сколько семей,нашим домом заинтересовалась строительная компания,(чтобы снести и что то построить)они предложили 2-х комн.квартиру,но нас это не устраивает,и в грубой форме сказали,что у меня есть месяц на решение.Земля у нас не привитизирована.И вот я боюсь не лишат ли нас этого жилья,через суд или как то не законно?Что мне делать и куда обратиться,думаю возьмутся за нас в серьез,если мы не согласимся на их условия

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Изъятие земельного участка, снос вашего дома возможен только в случае изъятия дома для гос. или муниципальных нужд, а не просто потому, что застройщик-частное лицо хочет построить что-либо. Вам должны предложить выкупную цену гос /муниц орган, в случае вашего несогласия - обратиться в суд. А в суде вы уже и будете обосновывать ваши возражения. Если же строительная компания будет вам угрожать- обратитесь с заявлением в полицию.