• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Незаконно уволили

• Автор темы Виктория
  • Дата начала
В

Виктория

гость портала
Пришла на работу, а начальник говорит что я уволена, при это по собственному желанию!!! Я никаких заявлений не писала, нареканий на работе не было. Сказали что из-за кризиса сокращают штат, но платить пособия не хотят. Можно ли оспорить увольнение и взыскать все положенные выплаты? Для это нудно ведь в суд обращаться? Вы ведете такие судебные дела? Может ли ваш юрист ходить со мной в суд?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, конечно! В случае незаконного увольнения Вам необходимо обращаться с иском в суд - о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула. Если работодатель хочет сократить штат, он должен предупредить вас об этом за 2 месяца, предложить иные вакантные должности, а при увольнении - выплатить пособие в размере среднего заработка за 2 месяца.
Наша компания оказывает услуги по представительству вас в суде - подготовка искового заявления, участие в судебных заседаниях. Обращайтесь, поможем!

А

Арина

гость портала
Уважаемый консультант!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Я была трудоустроена начальником отдела маркетинга и связей с общественностью в фирме с февраля 2011 по трудовому договору сроком на 1 год. До истечения окончания срока договора (январь 2012)я предоставила справку о беременности. В ответ на что получила оскорбления, угрозы и предложение написать заявление на сокращение. Я решительно отказалась. И на следующий день по состоянию здоровья вынуждена была уйти на больничный в плоть до больничного по беременности и родам, который начался 9 апреля 2012. В мае 2012 мне по почте пришло письмо от работодателя о том, что в связи с реорганизацией структуры компании мою должность сокращают и мне необходимо выбрать другую должность. Я позвонила кадровому сотруднику и спросила какую должность мне предлагают, в ответ я услышала, что мне предлагают занять должность офис-менеджера. Я ответила, что соглашусь на перевод на должность равнозначную своей. Директор не согласился и больше меня не беспокоили. 17.06.2012 я благополучна родила. Так и не получив декретную выплату, работодатель ссылался на тяжелое финансовое положение компании(на момент моего ухода в декрет выплату должен был производить еще работодатель, а не ФСС). В июле 2012 я обратилась в ФСС за разъяснением ситуации о выплаты, меня отправили за консультацией к юристу и тот, взяв номер телефона компании позвонил туда. Через две недели после моего обращения, мне все таки сделали выплату двумя частями. Хочу заметить, что до августа 2012 речи о моем увольнении и не шло, никаких приказов и извещений о том, что меня уволят по истечении срока беременности не было и я их не видела.Так как мой больничный по беременности и родам заканчивался в августе 2012, я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и вместе с необходимыми документами для получения единовременных выплат отдала в кадровую службу, для того чтобы мне назначили выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. 12 декабря 2013 года я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и оставила его для подписания. Позвонив через 2 дня в компанию, мне сообщили о том, что заявление не подписано и подписывать его не собираются. А 13.01.2014 года по извещению о заказном письме, я получила свою трудовую книжку, где последняя запись гласит, что я уволена в соответствии со статье по истечении срока трудового договора и дата 18.06.2012. Я незамедлительно обратилась в трудовую инспекцию, где меня направили в суд. Сегодня я написала исковое заявление в районный суд с просьбой восстановить меня на рабочем месте в соответствующей должности и продлить мне отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, а также возместить мне моральный ущерб. Приложила трудовой договор, трудовую книжку, и почтовый конверт. Обратившись сегодня в компанию с просьбой предоставить мне необходимые документы, то есть мое заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответствующий приказ, на, что мне ответили отказом (оно понятно, я же не являюсь сотрудником уже как 1,5 года). Но я знаю, что необходимые документы есть ФСС.
Подскажите, пожалуйста, все ли я правильно сделала и каковы мои дальнейшие действия?

Елена

Партнёр
Команда форума
Действия ваши верны, далее вашим действия - участвовать в судебных заседаниях.
Со своей стороны можем предложить очную консультацию, на которой возможно будет ознакомится с вашими документами, т.к. для юристов важны именно они и содержащаяся в них информация. Часто при этом выявляются важные нюансы, которые потребуют дополнительного внимания при рассмотрении дела в суде.

А

Арина

гость портала
Да дело том, что кроме трудового договора и трудовой книжки в почтовом конверте у меня и нет. Но в ФСС мне сказали, что суд запросит самостоятельно документы и их юрист будет присутствовать на судебном заседании и предоставит все необходимые документы.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Юрист компании никаких документов, свидетельствующих против компании, не предоставит. Вам нужно заявить ходатайство о судебном запросе в ФСС с истребованием всех документов. Также рекомендую подтвердить документально все полученные вами выплаты от работодателя и ФСС.

Е

ЕленаЛеночка

гость портала
Здравствуйте! Я устроилась на работу 27 декабря 10 года. Официально, запись в трудовой имеется. В июле 11 года я забеременела, в декабре ушла в очередной отпуск и, не выходя из него, ушла в декрет (в январе 12 года). Мне платили все исправно, декретные, пособие. Но в сентябре 13 года я узнала случайно что предприятие закрыли, мне никто не сообщал. Просто мне не пришло пособие за август в сентябре, я позвонила туда и так узнала. Обратилась в соц защиту, там мне доплатили пособие. Но! Когда делала документы в соц защиту, мне дали бумагу (копию), которая подтверждает закрытие фирмы. Там был документ о снятии с учета в налоговых органах. Причина была написана - прекращение деятельности в связи с реорганизацией (путем слияния). И еще мне сам директор, когда я пошла с ним разговаривать о выплате компенсации, сказал что он якобы продал свое предприятие некому Х. Документы в соц защиту мне делала бухгалтер с его нового предприятия. Она же и расписывалась за нового директора некого Х. Кстати компенсации еле как добилась, он меня даже шантажировал - давай мы останемся как бы друзьями и я тебе плачу половину, либо плачу 2 зарплаты, но мы враги. Утрирую конечно, но думаю смысл понятен. В этот же день компенсацию выплатил. На тот момент я волновалась из за всего этого, вроде бы как уволил он незаконно, но на тот момент я думала так - я все равно после окончания декрета уволюсь оттуда, мне там не нравится, нужна карьера и т.д. Пусть уволил незаконно, зато компенсацию получила. А теперь я планирую 2 ребенка. Первому сейчас 2 года 2 месяца. Если я сейчас забеременею, могу ли я рассчитывать на выплату декретных? Кто-то говорит, что я могу взять с работы какую то бумагу (но мне вряд ли ее легко дадут, опять же придется волноваться) и пойти с ней в соц защиту, так ли это? И может что-то можно с этой работы вытянуть?

Елена

Партнёр
Команда форума
В связи с тем что вы уже уволены из организации - выплаты в связи с декретом вам она уже не должна. Для получения пособия вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и предоставить трудовую книжку с записью об увольнении.