• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Невыплата заработной платы

А

Алиса

гость портала
Я уволилась год назад, зарплату за 2 месяца мне не выплатили и компенсацию за отпуск тоже. Я и еще двое моих коллег писали жалобы с трудинспекцию, но там сказали чтобы мы сильно не надеялись, что работодатель заплатит штраф и все. Фирма сейчас на гране банкротства. Подскажите, что делать?

К

Катя

гость портала
Уволилась с работы месяц назад, мне не выплачивают задолженность по зарплате за последние 4 месяца и не выдали трудовую книжку. Есть ли смысл обращаться в трудиснпекцию? Или лучше написать заявление в прокуратуру?

Елена

Партнёр
Команда форума
Трудовая инспекция установит факт нарушения трудового законодательства и привлечет виновных лиц к ответственности. В прокуратуру есть смысл обращаться, т.к. руководителя организации можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату заработной платы сроком более двух месяцев. Рекомендуем так же обратится в суд с иском о взыскании заработной платы, а также с требованием об оплате периода в течении которого вы не могли устроиться на работу в связи с невыдачей вам трудовой книжки.