• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Начисление и перерасчет коммунальных платежей

• Автор темы Максим
  • Дата начала
М

Максим

гость портала
В ноябре месяце купил квартиру, приборы учета на холодное и горячее водоснабжение отсутствуют, следовательно мне необходимо платить по нормативам. В данной квартире зарегистрирован я один, однако в квитанциях ЖСК на оплату пишут неизвестное мне количество "проживающих", на всех и выставляют счета, т.е. не на одного зарегистрированного, а на 3 якобы "проживающих" в квартире ранее. На мой вопрос, почему так и откуда взялись еще 2 поясняют, что так как в квартире идет ремонт, а счетчиков нет, то считают строителей! Правомерно ли вообще выставление счета на незарегистрированных в квартире лиц? Имеет ли значение выполнение ремонтных работ в квартире и выставление счетов по нормативам?

Я

Ярослав

гость портала
Управляющая компания в счете на оплату ЖКУ дополнительно к общей (стандартной) стоимости выставила еще приличную сумму в графе "Перерасчет и начисления общедомового счетчика". Они мотивируют это тем, что только сейчас узнали, что моя квартира не приватизирована, хотя ранее считали ее таковой. Это какая-то разница в ценообразовании между приватизированным и неприватизированным жильем, соответственно сумма вылезла в целом за год. Правомочно ли это, если у меня на руках имеется договор приватизации квартиры, где указано, что до заключения настоящего договора я являлся нанимателем квартиры по договору социального найма. Является ли вообще квартира приватизированной, если пока не оформлено свидетельство на право собственности.

Я

Ярослав

гость портала
А есть какая-нибудь зависимость при начислении от статуса квартиры - приватизированная или не приватизированная?

И

Инна

гость портала
Подскажите пожалуйста, нужно ли вносить плату за наем муниципального жилого помещения, если договор соц. найма не был заключен, а квитанции на оплату приходят?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
В ноябре месяце купил квартиру, приборы учета на холодное и горячее водоснабжение отсутствуют, следовательно мне необходимо платить по нормативам. В данной квартире зарегистрирован я один, однако в квитанциях ЖСК на оплату пишут неизвестное мне количество "проживающих", на всех и выставляют счета, т.е. не на одного зарегистрированного, а на 3 якобы "проживающих" в квартире ранее. На мой вопрос, почему так и откуда взялись еще 2 поясняют, что так как в квартире идет ремонт, а счетчиков нет, то считают строителей! Правомерно ли вообще выставление счета на незарегистрированных в квартире лиц? Имеет ли значение выполнение ремонтных работ в квартире и выставление счетов по нормативам?
Платить вы должны за коммунальные услуги исходи из количества зарегистрированных лиц, действия ЖСК незаконны.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
А есть какая-нибудь зависимость при начислении от статуса квартиры - приватизированная или не приватизированная?
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются региональными властями и одинаковы для всех жильцов. Исключение составляют льготные категории граждан.
Однако лица, занимающие квартиру по договору социального найма, вносят плату за пользование жилым помещением, содержание и текущий ремонт общего имущества, а собственники помимо этого еще и за капитальный ремонт (не не платят за пользование).

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Подскажите пожалуйста, нужно ли вносить плату за наем муниципального жилого помещения, если договор соц. найма не был заключен, а квитанции на оплату приходят?
Можете не вносить. Но за пользование помещением при отсутвии догвора социального найма собсвенник вправе взыскать с вас неосновательное оборгащение в размере среднерыночной стоимости найма помещения.', данные действия со стороны ЖСК?

Платить вы должны за коммунальные услуги исходи из количества зарегистрированных лиц, действия ЖСК незаконны.
Ольга, подскажите, пожалуйста, ситуация очень похожа с данной. В какой суд и какому судье идти? Мировой, федеральный? Как определить?

Елена

Партнёр
Команда форума
При цене иска до 50 000 рублей- к мировому судье, свыше 50 000 рублей - в районный суд.