• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Лишение родительских прав

#1
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы хотим усыновить ребенка. Мать написала отказ. В паспорте зафиксирован брак. Муж осужден и отбывает наказание по ст.105 ч.1 с 2009 г. Писать отказ отказался, т.к. "хочет думать". Является ли он био-отцом -неизвестно и маловероятно. Каковы шансы лишить его родительских прав по суду? Можно оспорить отцовство? А если все же он окажется био, возможно ли лишить его родительских прав? Спасибо.
 

Елена

Партнёр
Команда форума
#2
Лишить отца родительских прав только по тому основанию что он находится в местах лишения свободы невозможно. Оспорить отцовство вы тоже не вправе, это может сделать мать, реальный отец и муж матери. Поскольку мать ребенка состоит в браке, то априори отцом ребенка считается ее супруг, пока решением суда не будет установлено иное.
 
1

11111

гость портала
#3
Лишить отца родительских прав только по тому основанию что он находится в местах лишения свободы невозможно. Оспорить отцовство вы тоже не вправе, это может сделать мать, реальный отец и муж матери. Поскольку мать ребенка состоит в браке, то априори отцом ребенка считается ее супруг, пока решением суда не будет установлено иное.
Оспорить отцовство имеют право в том числе опекуны ребенка в соответствии с Семейным кодексом: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
 

Елена

Партнёр
Команда форума
#4
Из вашего вопроса нигде не следует что вы опекуны ребенка, даже скорее наоборот - абсолютно посторонние ребенку люди.
У вас еще имеются вопросы?