• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Купил залоговый автомобиль

• Автор темы Аретем
  • Дата начала
А

Аретем

гость портала
Купил б\у машину на номерах, когда обратился в ГИБДД чтобы поставить ее на регистрационный учет, то мне отказали потому что на машину наложен арест по решению суда. Когда начал узнавать подробности - то оказалось что машина покупалась в автосалоне в кредит, кредит не платиться, банк обратился в суд и обратил взыскание на залог - на машину. Приставы хотят ее (машину) у меня забрать! Но я же честно ее купил, и ПТС мне собственник тоже передал! Как мне быть?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Хоть вы и добросовестный покупатель, но автомобиль у вас все таки изымут, поскольку он находился в залоге и на него по решению суда обращено взыскание. Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата уплаченных по договору сумм.

М

Мега

гость портала
С этого года ввели изменения про реестр залогов движимого имущества - теперь можно не опасаться покупки залогового автомобиля? Что нужно сделать чтобы обезопасить себя?

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, такой реестр ввели, ведут его нотариусы. Для того чтобы проверить находится ли имущество в залоге или нет, вам нужно обратиться к нотариусу и получить выписку из реестра залогов движимого имущества.