• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Кредит в период брака

Я

Яна

гость портала
Подскажите, брали кредит на покупку машину в период брака, он так же подлежит разделу? Сейчас думаем разводится.

И

Игорь

гость портала
В период брака брали кредит, ушел от жены, только забрав свои вещи, кредит выплатил сам. А жена сейчас подала на раздел имущества, я тоже хочу взыскать в нее половину выплаченного мною кредита, я ведь прав?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Подскажите, брали кредит на покупку машину в период брака, он так же подлежит разделу? Сейчас думаем разводится.
Да, долговые обязательства супругов подлежат разделу в равных долях, так же как совместно нажитое имущество.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
В период брака брали кредит, ушел от жены, только забрав свои вещи, кредит выплатил сам. А жена сейчас подала на раздел имущества, я тоже хочу взыскать в нее половину выплаченного мною кредита, я ведь прав?
Да, конечно вы правы. В суде вам необходимо подать встречное исковое заявление о разделе долговых обязательств. Делиться будет именно та сумма,которая была выплачена вами после ухода из семьи - и этот факт в суде нужно будет подтвердить.

Подскажите, пожалуйста, находясь в браке взяли кредиты, оформляли на жену. Сейчас разводится. Хотим долги разделить в равных долях. Кто будет являтся ответственным перед банком: на кого оформлены кредиты или каждый из супругов за свою часть?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Должником перед банком как правило останется заемщик, то есть жена. Но если банк согласится, то обязательства можно переоформить.

П

Петр

гость портала
В браке брали с женой в кредит 900 000 рублей, сейчас разводимся. Можно ли его разделить?

Елена

Партнёр
Команда форума
В браке брали с женой в кредит 900 000 рублей, сейчас разводимся. Можно ли его разделить?
Разделить кредит вы сможете только с согласия банка. Взыскать же с супруги половину от оплаченных вам платежей вы сможете, если кредит брался на семейные нужны, это обстоятельство нужно доказать в суде.