• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Квартиры вне очереди детям сиротам

• Автор темы Светлана
  • Дата начала
С

Светлана

гость портала
Детям сиротам имеющих детей или беременным должны ли дать квартиру вне очереди?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Нет, дети сироты получают жильё в льготном порядке, поэтому наличие детей или беременность не является дополнительной льготой.

Последнее редактирование модератором:
Я сирота, но квартира закреплена за мной и моей сестрой, в данный момент сестра находится в местах не столь отдалённых, я хотела бы чтобы ЖКХ забрали нашу и выделили 2 однокомнатных квартиры или комнаты в общаге, так как на квартиру пока мы были на государственном обучении накопился долг и выплатить я его не в состоянии, могу ли я потребовать чтобы они все таки разменяли мне ее, так как жить в ней невозможно? Заранее спасибо.

Елена

Партнёр
Команда форума
Потребовать то вы конечно можете, но ваше требование незаконно и поэтому не подлежит удовлетворению.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
К сожалению, наличие судимости не основание для принудительного размена.

Елена

Партнёр
Команда форума
Екатерина, у вас единственный вариант - достигнуть договоренности с сестрой и разменять квартиру.

Елена

Партнёр
Команда форума
Ваша сестра даже в тюрьме может дать вам доверенность, а вы в свою очередь приватизировать жилье на себя и сестру. А уже после оформления права собственности на квартиру дальше решить ее судьбу- продать, разменять.

Здравствуйте Ольга! У меня вот такая ситуация - в 2003 году моих родителей лишили родительских прав, дали опеку старшей сестре надо мой и еще одной сестрой, и закрепили за нами квартиру нашего отца, на тот момент с долгом 80 тысяч, на 2012 год долг на квартиру вырос до 200 тысяч рублей и все долги требуют с меня, так как по договору соц.найма я наемник, так как я старше сестры второй, в квартире я не проживала до декабря 2013 года, обращалась с этой проблемой в администрацию, но ничего не могу добиться, сейчас вообще не знаю что делать куда обращаться, все долги повесить на меня хотят за эту квартиру, подскажите что делать и имею ли я права на получение нового жилья как сирота?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
До того, как вы стали основным наймодателем, ответственность по договору найма за неуплату несёт ваш отец. После - вы, независимо от фактического проживания. Но долги отца на вас не переходят. И помните про срок давности 3 года, долги ранее января 2011 года, ни с кого уже взыскать не могут.

Л

Любанька

гость портала
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?
Я сирота, состою на очереди на жилье с 2010 года., замужем.
По достижению 18 летия обратилась в жилищный отдел с просьбой предоставить временное жилье пока не дадут квартиру, т.к. жить негде! Мне отказали, причина: нет мест. Я пошла учиться, но в учебном заведении семейных мест нет и жить опять же негде... Обучаюсь в другом городе и муж студент!

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Письменный отказ дали?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Вам должны предоставить просто место в общежитии, не обязательно семейное. Семейное - только при наличии места.

Л

Любанька

гость портала
От учебного заведения дали койку-место, но должен же быть какой то выход? Муж и ребенка хочет уже, я хочу уже какой то свой уголок. Так как я состою на очереди на жилье, почему я ничего получить не могу... Подскажите пожалуйста, может в суд обратиться?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
После окончания учебного заведения вам предоставит жилье администрация. Вы как сирота обеспечиваетесь жильем, а вот вашего супруга государство вне очереди обеспечивать по закону не обязано.