• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Как сменить фамилию ребенку?

А

Алена

гость портала
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне быть мы с мужем жили в гражданском браке в прошлом году разошлись. у нес ребенок ей исполнилось 14 лет получила пасторт, сейчас хочет поменять фамилию на мою .что мне делать?

обращалась в органы опеки сказали идите в загс, пришла в загс сказали идите в паспортный стол, а из паспортного стола отправили опять в органы опеки.

может мне обратиться в суд?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Согласно ст. 59 СК РФ, Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Таким образом, если отец против смены фамилии, не лишен род. Прав и дееспособен, то решить вопрос о смене фамилии можно только в судебном порядке. Обращайтесь, поможем с документами.