• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Как оспорить завещание

• Автор темы Наталья
  • Дата начала
Н

Наталья

гость портала
Можно ли оспорить завещание? Моя бабушка страдала алкоголизмом, и свою квартиру, хоть и в ужасном состоянии после всех пьянок, завещала неизвестным мне людям. Уверена, что завещание подписала будучи в очередной раз пьяной! Как оспорить завещание? ведете такие дела в суде? Можете составить иск в суд и участвовать как юристы в судебном заседании?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, оспорить завещание возможно, если доказать, что бабушка не понимала значение своих действий в силу алкогольного опьянения. Важно доказать факт наличия данного заболевания.

Мой дядя перед смертью оставил завещание на свою гражданскую супругу, а дядя моего дяди не согласен с таким решением умершего, вот подскажите сможет ли он опровергнуть завещание если завещание заверено нотариусам и на учете в наркологическом центре он не состоял?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Если умерший был полностью дееспособен, не страдал алкогольной или наркотической зависимостью, психическими заболеваниями, то оспорить практически невозможно.
Если нет других наследников первых очередей, а дядя нетрудоспособен (пенсионер), то он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Если дядя, который хочет оспорить завещание, пенсионер, а других наследников нет, то он может получить часть наследства. А насчёт умершего - исходя из того, что написали, оспорить завещание оснований нет.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Право на обращение в суд у дочери есть, но шансов почти нет - исходя из вышеописанного.