• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Защита прав призывников

• Автор темы Александр
  • Дата начала
А

Александр

гость портала
Хочу оспорить действия военкомата. В армию идти не хочу, да и военкомат призывает незаконно. Оказывает ли ваша компания услуги по обжалованию действий военных комиссаров? Сколько стоит защитить мои права?

В

Витя

гость портала
Я учусь очно в вузе, а военкомат звонит и угрожает, что призовет весной. Говорят, что вышлют повестку, а когда явлюсь- сразу закроют в обезъянник и увезут к месту службы. Подскажите, что мне делать? Если я после получения повестки привезу им документы, что у меня отсрочка, то меня ведь не имеют права сразу же призвать?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Хочу оспорить действия военкомата. В армию идти не хочу, да и военкомат призывает незаконно. Оказывает ли ваша компания услуги по обжалованию действий военных комиссаров? Сколько стоит защитить мои права?
Да, конечно оказываем услуги по защите прав призывников и получению ими военных билетов. Если вы считаете, что военкомат высылает вам повестки необоснованно, незаконно, то оперативно обжалуйте действия военкомата по набору призывников в армию. Служить призывник в армии должен исключительно на законных основаниях. Мы поможем защитить ваши права, стоимость услуги от 500 руб (консультация) и далее- по договоренности в зависимости от того, какой результат необходимо достичь.

А

Алексей

гость портала
Прислали повестку в армию, получила ее мама. Медицинское освидетельствование я не проходил, разве могут присылать повестку сразу для отправки призывника к месту прохождения военной службы? что мне делать?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Прислали повестку в армию, получила ее мама. Медицинское освидетельствование я не проходил, разве могут присылать повестку сразу для отправки призывника к месту прохождения военной службы? что мне делать?
Повестка в армию (для отправки к месту прохождения службы) может быть вручена призывнику ТОЛЬКО после прохождения им медицинского освидетельствования (в текущем призыве), т.е. после определения его категории годности.
Если призывнику вручена повестка для отправки к месту прохождения службы (повестка в армию) без проведения медкомиссии, то такая повестка незаконна. Ее следует обжаловать в суде.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
(Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС)
Надлежащим уведомлением гражданина о явке на мероприятия связанные с призывом следует считать только вручение гражданину повестки лично под роспись.
В на медкомиссию следует идти подготовленным: провести независимое медицинское обследование своего организма, знать свои права и законы
Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами:
- работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций;
- органами местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов;
- сотрудниками органов внутренних дел;
(Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС, п.2 ст.8 ФЗ оВОиВС)

То есть ни мама, ни папа, ни прочие лица не входят в круг обязанных оповещать призывника повестками. Поэтому за неявку по данной повестке отвественность вам никакая не грозит. В случае же вручения повестки в армию вам лично без прохождения медицинского освидетельствования - обжалуйте повестку в суде.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Конечно, оспорить действия военкомата можно, законных способов получить освобождение от армии и заветный военный билет- достаточно. Согласно ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Заболевания, позволяющие освободиться от службы в армии, указаны в Расписании болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123).
Часто призывник считает себя абсолютно здоровым, но как показывает опыт, достаточное для освобождения от армии заболевание можно найти всегда. У каждого гражданина можно найти те или иные заболевания, позволяющие освободиться от службы в армии на законным основаниях. Призывная комиссия, ознакомившись с личным делом призывника, выносит решение. Могут признать годным к службе, предоставить отсрочку или освободить от воинской обязанности. Решение зависит от заключения медицинской комиссии. Решение призывной комиссии оглашается на заседании призывной комиссии (очно) и если присвоили категорию годности “В” (“ограниченно годен”) или “Д” (“не годен”), направляют за военным билетом.
В военном билете статьи, по которым был получен билет - не указываются. С 2005 года медицинское переосвидетельствование отменено. Это значит, что получив военный билет, Вам не потребуется доказывать наличие заболевания в будущем. Соответственно, призвать в армию Вас уже не смогут.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Я учусь очно в вузе, а военкомат звонит и угрожает, что призовет весной. Говорят, что вышлют повестку, а когда явлюсь- сразу закроют в обезъянник и увезут к месту службы. Подскажите, что мне делать? Если я после получения повестки привезу им документы, что у меня отсрочка, то меня ведь не имеют права сразу же призвать?
Во-первых, у вас есть право на отсрочку по учебе. Во-вторых, вам должны выдать повестку для явки в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Выдача повестки в армию - для отправки к месту военной службы -- незаконна, ее следует обжаловать в суде.

T

The Stig

гость портала
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если можете! Ситуация такая.
Я учусь очно в университете, т.е. у меня официальная отсрочка до 30.06.2013. Ещё примерно в ноябре-декабре 2012 г. мне в деканате выдали повестку в военкомат на мед. осмотр на 07.06.2013, я сдуру расписался. Но позже узнал, что проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, во время действия отсрочки незаконно. Какие же в связи с этим должны быть мои дальнейшие действия? Начитавшись в интернете, составил 6 пунктов моих возможных дальнейших действий:
1) Прийти в военкомат 07.06.2013 и отказаться от прохождения мед. осмотра по соответствующей причине и предоставить им справку из университета, что я обучаюсь там до 30.06.2013. В таком случае они, наверно, не смогут вынести в отношении меня предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей за неявку по повестке на мед. осмотр.
2) Позвонить в военкомат и объяснить, что они не правы (думаю, вряд ли прокатит :)).
3) Написать заявление в военкомат о том, что не приду на мед. осмотр 07.06.2013 по соответствующей причине, отправив его заказным письмом с уведомлением и вложив в него копии повестки и справки с места учёбы.
4) Подать жалобу в суд.
5) Подать жалобу в прокуратуру. Но, я так понял, туда ТОЛЬКО почтой можно жалобу отправить, заказным письмом с уведомлением?
6) Вообще никуда не ходить и не писать, но тогда мне придёт штраф от 100 до 500 рублей. А если его обжаловать в суде, то вдруг мне там сразу «свежую» повестку военкоматчики и всучат…

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, т.к. я в этих бюрократических делах вообще никак не разбираюсь. Пока больше склоняюсь к 1-му пункту.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Напишите жалобу вышестоящему военкому на незаконные действия по призыву, также напишите письмо о том, что не пойдете на медкомиссию. Если выпишут штраф- его уже обжалуйте в суде. Вручение вам повестки надо было также обжаловать в суде, но своевременно - в течении 3 мес со дня вручения, сейчас уже поздно.

T

The Stig

гость портала
Ещё раз здравствуйте! Вас снова беспокоит автор предыдущего вопроса. В общем, прошлую повестку на 07.06.2013 я проигнорировал и никуда не пошёл, т.к. на тот момент ещё был студентом с официальной отсрочкой до 30.06.2013. Сегодня мне в почтовый ящик кинули повестку на 22.08.2013 «для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (на беседу)». Конечно, я не расписывался в ней, да там даже и графы такой нет ("подпись призывника"), и сейчас непризывной период, поэтому, я так понимаю, можно спокойно не идти? Да и что это за "беседа" такая, поди просто хотят вручить повестку на 1 октября? Подскажите, пожалуйста.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Конечно, сейчас идти не нужно.

М

Максим

гость портала
Здраствуйте! Меня призывают 30.06.2014, но мне вырезали аппендицит 6.05.2014 а швы сняли 16.05.2014! Обязан мне военкомат дать отсрочку до осеннего призыва? Заранее спасибо!))

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Согласно расписанию болезней само по себе удаление аппендицита не является основанием для отсрочки, но если в результате операции возникнут временные функциональные расстройства то вы подпадете под категорию Г - временно не годен, дающей вам отсрочку до следующего призыва. Для этого получите надлежащую мед. документацию от лечащего врача и подайте документы в призывную комиссию, в случае отказа- обжалуйте в суде, что также отсрочит исполнение решения призывной комиссии весеннего призыва.

Здравствуйте! Я поступил после окончания школы в университет на специалитет (5 лет обучения), получил отсрочку от армии как положено,через полтора года пришлось взять академический отпуск, и за время академического отпуска мне приходили повестки из военкомата, хотя отсрочка должна была действовать. Восстановился после академического отпуска на бакалавриат (4 года обучения) и спустя полгода перевёлся в другой вуз тоже на бакалавриат (специальность аккредитована военкоматом), вот отучился уже полтора года и за всё время приходили повестки из военкомата, в то время как университет 2-3 раза отправлял им справки о том что я обучаюсь. Сейчас пришли сказали что надо справку об обучении,я её привёз и меня отправили на медицинский осмотр, так как вроде после академического отпуска уже нельзя переводиться. Так ли это или всё же отсрочка должна за мной сохраниться? На данный момент оканчиваю 3 курс, и остаётся 1 год до конца обучения. За полтора года обучения в вузе из военкомата ни разу не позвонили и не сказали что я потерял отсрочку, только говорили что нету справки об обучении, хотя как минимум 2 справки отправил университет, и одну я привёз им лично. Ещё когда прошлым летом мне нужна была справка из военкомата для получения визы в германию, мне спокойно выдали справку и про потерю отсрочки ничего не сказали.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, право на отсрочку сохранится, если срок обучения при этом не увеличится более, чем на один год.

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ ОВиВС:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В военкомате мне сказали что при переводе в другой вуз после академического отпуска я теряю право на отсрочку. Но сколько бы я ни смотрел в ФЗ ОВиВС, нигде ничего подобного не оговаривалось, получается военкомат сам придумал этот закон. И если я подам на них в суд за призыв к военной службе не по закону, могу ли я его выиграть? Если конечно в военкомате захотят доводить дело до суда.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Если был именно перевод то право на отсрочку не теряете.

Написал заявление об отчислении в связи с переводом, справка о том что другой вуз меня принимает прилагалась. После перевода в другой вуз продолжил обучение без прерывания.
Как мне сказали сегодня сказали в военкомате, решающим стало то что когда я брал академический отпуск то учился на специалитете, а восстановился на бакалавра (уже не было специалитета), вроде как из-за того то уровни образования разные я и потерял отсрочку

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
нет, уровни образования не разные.