• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Завещание 1985 года

• Автор темы Роман Родригез
  • Дата начала
Р

Роман Родригез

гость портала
В 2013 году решил заняться землей по наследству. Всеми делами наследства занимаюсь я, внук (по нотариальной договоренности с матерью) Умерла бабуля 1990 году. В 1985 году бабуля оставила завещание моей матери. В завещание указано "Все мое имущество какое окажется ко дню моей смерти, принадлежащее мне и где бы оно не находилось в том числе и дом (полный адрес) завещаю моей дочери (моей маме). Территориальных границ земли в завещании нет. Документы собственности земли и дома утеряны. От бабули осталось только завещание, свидетельство о браке и свидетельство о смерти. Картофель сажали на большой территории(50-70 соток) за задним двором на протяжении десятков лет. Это могут подтвердить все коренные (пожилые) жители улицы. При обращении в местный сельсовет, оказывается что за бабулей числится всего лишь 5 соток земли, а земля, на которой 20 лет назад взращивался картофель собственными силами уже поделены на части(на 6-7 участков от 4 до 27 соток) (в общей сложности около 60 соток). Земля не обрабатывается и не обрабатывалась 20 лет. (есть информация , что пред.совет купил 3 НОВЫХ авто, к слову) Еще, при обращении в первый день в сельсовет был представлен документ(видимо, домовая книга) в которой указано ДРУГОЕ!! отчество моей матери, во второй день -ТОЛЬКО!!! Имя фамилия (неверно!!!(фамилия другая) БЕЗ отчества. Есть ли шанс капнуть глубже и разворошить это гнездо? Есть ли шансы в суде отсудить все то, что принадлежало моей бабули?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
А на этих 50-70 сотках ваша мама после смерти матери -бабушки, сажала что-нибудь?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Тогда шансы малы, так как свидетельских показаний в вашем случае недостаточно.

Р

Роман Родригез

гость портала
О каких свидетелях идет речь? 4-5 семей точно подтвердят границы участка при бабули. Что еще нужно?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Я ответила, что в вашей ситуации свидетельских показаний будет недостаточно - не важно какое количество человек...Попробуйте поискать в архивах..возможно есть информация о предоставлении земли бабушке. Без письменных документов доказать право собственности невозможно, а по приобретательной давности не получится, так как вы участком последние 15 лет не владели..