• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Дала мужу долю в доме теперь хочу забрать?

• Автор темы *Татьяна*
  • Дата начала
Т

*Татьяна*

гость портала
В 2007 г мой дом попал под снос на тот момент я была замужем. Администрация города в замен дома выдала мне сумму на покупку другого жилья. Я купила дом и дала в нем долю мужу, не подарила и не продала, а именно дала просто так безвозмездно. Сейчас мы разведены, муж сильно пьет и не дает спокойной жизни мне и детям, То собутыльников приведет, то сам скандал устроит, ссылается на то что он тут хозяин, что хочу то и делаю у меня говорит тут доля. Теперь я хочу ее забрать в пользу детей, так как с ним под одной крышей жить не выносимо. Как можно забрать долю? И попадает ли этот дом под раздел совместно нажитого?-

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Все зависит от того, что поднимается под выражением: "дала долю безвозмездно". Каким документом оформлен переход права собственности? или вы просто прописали там супруга?

Т

*Татьяна*

гость портала
Все зависит от того, что поднимается под выражением: "дала долю безвозмездно". Каким документом оформлен переход права собственности? или вы просто прописали там супруга?
Получается так, когда собралась покупать дом, мне не хватило 10 000 из 320 000, начальница мужа ему под зарплату дала эти деньги с условием, что я оформлю на него 1/3 дома, и если я этого не сделаю, то она оставит меня без всего и заберет дом себе, а я с детьми останусь на улице. Поэтому я при покупке сказала чтоб дом оформили на меня, нашу дочь и на мужа. В договоре купли продажи указаны так же три человека, я, дочь и муж, у нас у всех есть свидетельство на право собственности. Как мне быть?:(

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Тогда к сожалению шансов снять его с учета нет. Он собственник и имеет полном право проживать в указанном доме наравне с вами. Можете в суде только установить порядок пользования домом, сделать 2 разных входа.

Т

*Татьяна*

гость портала
Тогда к сожалению шансов снять его с учета нет. Он собственник и имеет полном право проживать в указанном доме наравне с вами. Можете в суде только установить порядок пользования домом, сделать 2 разных входа.
Он мне говорит, что на раздел имущества подаст и еще долю у меня заберет. Попадает ли моя и его доля под раздел?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Нет, ваша долю под раздел не попадает, как и его. Вы уже при покупке разделили доли.