• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Гражданско-правовой договор с работником

М

Мария

гость портала
#1
Подскажите, я - ИП, у меня работница по гражданско-правовому договору. Кроме НДФЛ 13%, какие налоги я должна еще платить за нее?
 

Ольга Циценко

эксперт портала
Команда форума
#2
По-мимо НДФЛ 13%, Вы должны осуществлять уплату страховых взносов за свою работницу по обязательному:
  • пенсионному страхованию;
  • социальному страхованию;
  • медицинскому страхованию.
Уплату страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование Вы осуществляете по тарифам (ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"), установленным для их уплаты в соответствующий государственный внебюджетный фонд.
А учитывая требования ч. 3, 4 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, уплата страховых взносов, исчисленных по установленным тарифам, должна происходить ежемесячно в течение всего расчетного периода (календарного года). Иными словами, в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца Вы производите исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который он начисляется.
 
В

Виктор

гость портала
#3
Подскажите, а в 2014 году ничего не изменилось если работник работает по гражданско-правовому договору?
 

Ольга Циценко

эксперт портала
Команда форума
#4
Здравствуйте, изменений по гражданско-правовому договору в законодательстве на 2014 год на данный момент нет.