• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Выписка экс-жильцов

• Автор темы Ульяна
  • Дата начала
У

Ульяна

гость портала
Добрый день! Сейчас занимаюсь жилищным вопросом, продаю квартиру и уже подыскала альтернативный вариант. Но дело в том, что собственник квартиры и его супруга проживают в другом регионе. В общей долевой собственности данной квартиры состоят его супруга и сын. Какие документы при сделке обязан иметь при себе собственник, если он проводит сделку один? Также меня волнует вопрос с «выпиской» экс- жильцов. Насколько мне известно, выписка происходит после подписание договора, где должен оговаривает срок выписки из квартиры. При аналогичной ситуации, имеет ли право один собственник выписать членов свой семьи из квартиры? Какие документы он обязан иметь?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Для продажи от имени сособственников необходима нотариальная доверенность с правом подписания договора купли-продажи и совершения всех действий по регистрации договора и перехода права собственности в Росреестре. Если один из собственников- сын- несовершеннолетний, то на продажу его доли необходимо также согласие органа опеки и поручительства. Сроки снятия с учета прописанных в квартире лиц указываются в договоре, например, 30 дней с даты подписания договора. Либо они могут выписаться заранее. В случае, если в установленный срок с учета лица не снимаются, то выписать их можно будет после регистрации договора в Росреестре в судебном порядке.

У

Ульяна

гость портала
Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить еще один вопрос, в случае продажи квартиры по доверенности от собственников, какие риски я несу? Если квартира приобритается в ипотеку, банк каким-либо образом проверяет доверенности? Кто в данном случае несет риск я или банк, если квартира будет под обременением?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Риски невелики - главное,чтобы собственники не были недееспособными по сути, то есть не страдали скрытыми заболеваниями, исключающими возможность понимания ими своих действий, иначе в последствии доверенность и сделку можно оспорить в суде. Дополнительно, рекомендую позвонить нотариусу, оформлявшему доверенность, и уточнить - действительно ли существует такая доверенность по реестру нотариальных действий, чтобы исключить факт ее подделки.
Риски, связанные с потенциальной оспоримостью сделки, несете вы, так как банк конечно же смотрит документы, но его проверка не гарантирует их законности.

У

Ульяна

гость портала
Скажите, на какие документы стоит обратить особое внимание, в моем случае, при покупки квартиры? Как обезопасить себя от "нечистых квартир"?

Елена

Партнёр
Команда форума
Ульяна, рекомендуем с пакетом документов на квартиру обратится за консультацией к юристу.