• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Вопросы об ОСАГО и ДТП

• Автор темы Дмитрий
  • Дата начала
Д

Дмитрий

гость портала
Произошло ДТП. Виновник не я. Я и виновник застрахованы в одной страховой компании. Могу ли я, не обращаясь в страховую компанию по факту фиксации и оформлению ДТП, послать телеграмму-уведомление с приглашением на экспертизу в нашу с виновником СК и провести независимую экспертизу транспортного средства и уже после этого, с результатами данной экспертизы и остальными необходимыми документами обратиться в нашу с виновником СК для оформления факта ДТП?

М

Мария

гость портала
Есть ли какой-то определённый срок обращения в страховую компанию виновника ДТП по поводу оценки ущерба? Слышала, что некоторые компании устанавливают сроки, например, что должны к ним обратиться не позднее 5 дней после ДТП?

Н

Нина Петровна

гость портала
В наш автомобиль въехал другой легковой автомобиль. Водитель скрылся с места аварии. Автомобиль-виновник, номера автомобиля сняты на фото. Прибывшие на место инспекторы зафиксировали аварию. Автомобиль-виновник найден, установлен владелец автомобиля, за рулем был не он. Выдана справка ГИБДД о факте вины водителя авто, врезавшегося в наш автомобиль. Водитель, скрывшийся с места ДТП до сих пор не установлен. Наша страховая компания отказала в выплате компенсации по ОСАГО, отослав в ОСАГО ответчика. ОСАГО ответчика отказала в компенсации, т.к. не установлена личность водителя сидевшего в момент ДТП за рулем. Правомочны ли действия страховых компаний?

И

Игорь

гость портала
Какая максимальная сумма на сегодняшний день подлежит возмещению по ОСАГО? Я виновник аварии. Страховая насчитала пострадавшему 63000, независимая экспертиза 122182.Пострадавший меня вызывает в суд с требованием солидарного вместе со страховой компанией возмещения недостающей суммы ущерба. Правомочно ли такое требование?

М

Михаил

гость портала
Я приобрел авто, машина была куплена по обычному договору купли-продажи без вписывания в ПТС, проездил 2 дня, в меня прилетает HONDA, приезжает группа разбора. В справке о ДТП пишут старого собственника (я сразу не обратил внимание, хотя был договор купли продажи, который они даже не посмотрели и не поинтересовались на каком основании я управлял транспортным средством, страховая отказывается принимать документы. Что делать? После ДТП я сделал 69 операцию в ГИБДД.

Т

Татьяна

гость портала
Могу ли я подать иск в суд по ДТП по месту своего жительства, если ДТП произошло в другом районе края, а ответчик проживает в другом городе?

П

ПАША

гость портала
Я виновник ДТП, может ли сумма ущерба превышать рыночную стоимость пострадавшего авто?

Елена

Партнёр
Команда форума
Произошло ДТП. Виновник не я. Я и виновник застрахованы в одной страховой компании. Могу ли я, не обращаясь в страховую компанию по факту фиксации и оформлению ДТП, послать телеграмму-уведомление с приглашением на экспертизу в нашу с виновником СК и провести независимую экспертизу транспортного средства и уже после этого, с результатами данной экспертизы и остальными необходимыми документами обратиться в нашу с виновником СК для оформления факта ДТП?
Вы обязаны предоставить страховой компании для осмотра ваш автомобиль, а уже после этого вправе проводить независимую экспертизу.

Елена

Партнёр
Команда форума
Есть ли какой-то определённый срок обращения в страховую компанию виновника ДТП по поводу оценки ущерба? Слышала, что некоторые компании устанавливают сроки, например, что должны к ним обратиться не позднее 5 дней после ДТП?
15 рабочих дней.

Елена

Партнёр
Команда форума
Я виновник ДТП, может ли сумма ущерба превышать рыночную стоимость пострадавшего авто?
Может, но тогда взыскание ограничивается рыночной стоимостью автомобиля.

Елена

Партнёр
Команда форума
Могу ли я подать иск в суд по ДТП по месту своего жительства, если ДТП произошло в другом районе края, а ответчик проживает в другом городе?
Можете, если в результате ДТП вам причинен вред здоровью и требования о возмещении вреда здоровью вами заявляются в исковом заявлении. В других случаях - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Елена

Партнёр
Команда форума
Я приобрел авто, машина была куплена по обычному договору купли-продажи без вписывания в ПТС, проездил 2 дня, в меня прилетает HONDA, приезжает группа разбора. В справке о ДТП пишут старого собственника (я сразу не обратил внимание, хотя был договор купли продажи, который они даже не посмотрели и не поинтересовались на каком основании я управлял транспортным средством, страховая отказывается принимать документы. Что делать? После ДТП я сделал 69 операцию в ГИБДД.
Обращайтесь в ГИБДД - в справку внесут исправления. В страховую компанию документы отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Если по истечении 30 дней будет отказ в выплате страхового возмещения (вы же по ОСАГО обращаетесь?) - тогда независимая оценка стоимости восстановительного ремонта и в суд.

Елена

Партнёр
Команда форума
Какая максимальная сумма на сегодняшний день подлежит возмещению по ОСАГО? Я виновник аварии. Страховая насчитала пострадавшему 63000, независимая экспертиза 122182.Пострадавший меня вызывает в суд с требованием солидарного вместе со страховой компанией возмещения недостающей суммы ущерба. Правомочно ли такое требование?
Страховая выплата по ОСАГО:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. рублей;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тыс. рублей;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыс. рублей.
Т.е. если ущерб выше чем 120000 руб., то все что свыше этой суммы суд взыщет с вас как с виновника ДТП.

Елена

Партнёр
Команда форума
В наш автомобиль въехал другой легковой автомобиль. Водитель скрылся с места аварии. Автомобиль-виновник, номера автомобиля сняты на фото. Прибывшие на место инспекторы зафиксировали аварию. Автомобиль-виновник найден, установлен владелец автомобиля, за рулем был не он. Выдана справка ГИБДД о факте вины водителя авто, врезавшегося в наш автомобиль. Водитель, скрывшийся с места ДТП до сих пор не установлен. Наша страховая компания отказала в выплате компенсации по ОСАГО, отослав в ОСАГО ответчика. ОСАГО ответчика отказала в компенсации, т.к. не установлена личность водителя сидевшего в момент ДТП за рулем. Правомочны ли действия страховых компаний?
Да, правомерны.

Произошло ДТП ,виновен мой муж он был в алкогольном опьянении ,всё вызвали ГАИ ,права естественно забрали.Им выплатят страховку РОССГОСТСТРАХ, а они могут ещё что то потребовать от нас?И если что, куда нам сразу обращаться?

Елена

Партнёр
Команда форума
Из-за того что водитель-виновник ДТП находился в состоянии опьянения страховая компания, выплатив страховое возмещение потерпевшему, имеет право регрессного требования с виновника суммы, которая была выплачена (ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Если суммы страхового возмещения не хватит для возмещения ущерба, то потерпевший может требовать с виновника компенсации всего ущерба.
Если вы получите такое требование - рекомендуем обратится за очной консультацией к юристу, это может позволить существенно снизить ваши расходы.

М

Мари

гость портала
Страховая по ОСАГО занизила сумму страховки, которую выплатила. Как взыскать всю сумму в суде?

Елена

Партнёр
Команда форума
Вам необходимо сделать оценку для определения стоимости восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля. После этого обязательно под роспись или ценным письмом с описью вложения и уведомление о вручении досудебную претензию с указание требуемой (недоплаченной суммы) и расходами на проведение оценки (независимой экспертизы). Если в течении недели вам не оплатят требуемую сумму, тогда можно (и нужно) подавать исковое заявление в суд и взыскивать страховое возмещение в судебном порядке. Обычно это занимает около 2-3 месяцев. При необходимости мы можем оказать вам услуги по подготовке претензии в страховую компанию, иска в суд, а так же осуществляем представление интересов в судебном заседании.