• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Взыскание комиссии по кредиту

Я

Яна

гость портала
Можете помочь взыскать уплаченную при получении кредита комиссию с банка?
Сколько стоят ваши услуги?
Как долго происходит взыскание?
Правда ли что деньги, уплаченные за услуги юриста можно взыскать с банка?

К

Катерина2013

гость портала
Я знаю, что вышло постановление о незаконности взимании банком комиссии за ведение ссудного счета при выдачи потребительских кредитов. Я подала заявление в банк на возврат этой комиссии. Банк ответил, что в кредитном договоре между мной и банком была указана эта комиссия и я была согласна ее оплачивать и эта комиссия не является платой за дополнительные услуги банка что это часть платы за кредит. Насколько прав банк и могу ли я взыскать деньги, уплаченные в счет погашения этой комиссии. деньги, уплаченные в счет погашения этой комиссии?

Елена

Партнёр
Команда форума
Можете помочь взыскать уплаченную при получении кредита комиссию с банка?
Сколько стоят ваши услуги?
Как долго происходит взыскание?
Правда ли что деньги, уплаченные за услуги юриста можно взыскать с банка?
Да, услуги по взысканию уплаченных банкам комиссий оказываем.
В среднем длительность взыскания составляет от 1 до 4 месяцев, в зависимости от позиции банка, наличия необходимых документов и обжалования решения банком.

Стоимость услуги по ведению дела в суде первой инстанции - от 10 000 руб.
Также возможно предоставление отдельных услуг, например:

• составление иска - стоимость 2500 руб.
  • консультативная поддержка - стоимость консультации 500 руб.
  • разовые привлечения юриста к участию в судебном заседании - стоимость от 2000 руб.
  • и другое.
Дела о взыскании комиссии с банков государственной пошлиной не облагаются, т.к. относятся к категории дел по защите прав потребителей. Расходы на юридические услуги взыскиваются с банка.

Елена

Партнёр
Команда форума
Я знаю, что вышло постановление о незаконности взимании банком комиссии за ведение ссудного счета при выдачи потребительских кредитов. Я подала заявление в банк на возврат этой комиссии. Банк ответил, что в кредитном договоре между мной и банком была указана эта комиссия и я была согласна ее оплачивать и эта комиссия не является платой за дополнительные услуги банка что это часть платы за кредит. Насколько прав банк и могу ли я взыскать деньги, уплаченные в счет погашения этой комиссии. деньги, уплаченные в счет погашения этой комиссии?
Имеется стабильная судебная практика по таким делам. Для того чтобы взыскать с банка уплаченную комиссию, вам необходимо обратиться в суд с иском. Насколько велики ваши шансы на взыскание уплаченной комиссии можно сказать только после ознакомления с вашими документами. Рекомендую обратиться к нашим специалистам, стоимость консультации составляет - 500 рублей. Также можем предложить услуги по составлению иска в суд о взыскании комиссии (стоимость от 2500 руб. - более точную стоимость вам озвучат после ознакомления с имеющимися у вас документами, все зависит от сложности ситуации) или же, полное ведение дела в суде (стоимость услуги - от 10 000 рублей, включено составление иска и участие юриста в судебных заседаниях без ограничения их количества). При обращении за услугой по составлению документов или судебному представительству все консультации предоставляются бесплатно + ваши расходы на услуги юриста взыскиваются с банка.

В

Валентина

гость портала
У меня кредит в банке Траст, среди условий кредитного договора есть "плата за обслуживание счета", это сумма порядка 1000 рублей в месяц! Можно ли взыскать уплаченные деньги обратно и убрать этот пункт на будущее (кажется это называется - признать условие кредитного договора недействительным?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, можно взыскать уплаченную плату за предыдущие 3 года, а также признать пункт незаконным.

М

максим

гость портала
Добрый день! можно ли возместить комиссию? у банка (траст) за кредитования на 1.год, 800.000т.р. кредит уже закрыт? заранее спасибо!

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, возможно, если с момента уплаты комиссии прошло не более 3х лет. Более точно сделать прогноз об исходе дела можно после ознакомления с документами (кредитные договор, приложения к нему, выпиской по счету или иными документами подтверждающими уплату/удержание комиссии).

T

Tatyana

гость портала
Банк обратился в суд с иском о взыскании с меня всей суммы кредита, хотя не платила всего 2 месяца, т.к. потеряла работу. При выдаче кредита с меня удержали комиссию за выдачу кредита и ссудный счет в банке. Кредит брала в ноябре 2012 года. Можно ли одновременно при рассмотрении дела о взыскании с меня долга предъявить претензии банку по комиссиям и обязать банк зачесть эти суммы в счет погашения долга?

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, вы можете предъявить встречный иск о признании недействительными условий кредитного договора и взыскании уплаченных денежных средств по ним. Наша компания может вам помочь в составлении такого иска, стоимость услуги от 2500 руб.

Здравствуйте.
У меня вопрос к вам следующего характера: у меня была оформлена ипотека в декабре 2008 г. При оформлении мной была уплочена разовая комиссия банку, скажите, я еще могу воспользоваться правом возврата сей комиссии или уже все?.. Так же были кредиты в других банках оформленные ранее.

Елена

Партнёр
Команда форума
Обратится в суд с иском о взыскании незаконно уплаченной комиссии вы вправе, но если ответчик (банк) в суде заявит о пропуске вам срока исковой давности (3 года) и применении последствия пропуска срока, то суд откажет в удовлетворении иска. Т.е. в вашем случае риск достаточно большой, но решение об обращении в суд конечно за вами, при необходимости можем оказать услугу по составлению иска и/или представлении в суде ваших интересов.

Обратится в суд с иском о взыскании незаконно уплаченной комиссии вы вправе, но если ответчик (банк) в суде заявит о пропуске вам срока исковой давности (3 года) и применении последствия пропуска срока, то суд откажет в удовлетворении иска. Т.е. в вашем случае риск достаточно большой, но решение об обращении в суд конечно за вами, при необходимости можем оказать услугу по составлению иска и/или представлении в суде ваших интересов.
Хм... Конечно, он заявит об истечении срока исковой давности...)
Просто, интересно, по дате вступления в силу сего постановления ВС (о возврате банковских комиссий) есть шанс восстановления исковой давности или закон уже вступл в силу тоже более трех лет? ))

Елена

Партнёр
Команда форума
Срок исковой давности и постановление никак друг на друга не влияют.

I

IronLady

гость портала
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, насколько реально взыскать с банка комиссию за открытие аккредитива по ипотеке, если в КД эта комиссия не указана, но в теле договора купли-продажи с использ. кредитных средств указано " на аккредитивный счет продавца".

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Взимать комиссию за чужой счет -счет продавца, не законно и взыскать реально.