• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Вернуть долг

• Автор темы Светлана
  • Дата начала
С

Светлана

гость портала
Я дала деньги взаймы своему знакомому в присутствии свидетелей - наших друзей. Сейчас тот знакомый деньги отказывается возвращать, говорит что ничего про долг не знает. Можно ли взыскать долг у судебном порядке?

Л

Лена

гость портала
Я давала деньги в долг по расписке, должник деньги не вернул и я обратилась в суд. Должник согласен сейчас выплачивать долг частями и просит забрать иск. Как составить соглашение о погашении долга? Нужно ли мне отказываться от иска?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Я дала деньги взаймы своему знакомому в присутствии свидетелей - наших друзей. Сейчас тот знакомый деньги отказывается возвращать, говорит что ничего про долг не знает. Можно ли взыскать долг у судебном порядке?
Можно, но только если есть расписка в получении денег от знакомого (заемщика). Свидетельские показания судом во внимание не принимаются.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Я давала деньги в долг по расписке, должник деньги не вернул и я обратилась в суд. Должник согласен сейчас выплачивать долг частями и просит забрать иск. Как составить соглашение о погашении долга? Нужно ли мне отказываться от иска?
Отказываться от искового заявления в суде нельзя- это лишит вас права в последствии повторно обратиться с иском о взыскании суммы долга. Если должник согласен погашать долг частями, то вы можете в судебном заседании подписать мировое соглашение, которое утвердит судья. Мировое соглашение имеет силу исполнительного листа.

А

Алёна

гость портала
Добрый вечер.Заключили договор с ИП по строительству частного дома в июле 2013, в течении месяца был залит фундамент, после чего застройщик взял у нас 135 тыс на пиломатериал, в итоге строительство не продолжилось и срок договора истёк 02 декабря, а застройщик кормит обещаниями.Мы подали заявление в полицию, но там говорят, что уголовное дело не заведут так-как часть работ выполнена, хотя официального ответа еще нам не дали.Думаем подать иск в суд и в прокуратуру, подскажите пожалуйста есть шанс вернуть свои деньги,если да то как это будет вся сумма или могут частями присудить? Заранее благодарна, Алёна.

Елена

Партнёр
Команда форума
Для более точной консультации необходимо ознакомление с документами.
Вероятнее всего, что суд вынесет решение в вашу пользу о взыскании денег за невыполненный объем работы. После вступления решения суда в законную силу начнется исполнительное производство. Срок взыскания денег будет зависеть от имущественного положения должника - от нескольких дней до нескольких лет. Варианты его ускорения возможны при регулярном контроле хода исполнительно производства, обжаловании бездействия судебных приставов, применения обеспечительных мер на стадии судебного рассмотрения спора.