• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Алименты на содержание престарелых родителей

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
В соответствии с Конституцией РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Нетрудоспособными родителями признаются лица:
- достигшие пенсионного возраста: мужчины-60 лет, женщины-55 лет;
- являющиеся инвалидами I и II группы.

Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются:
- родственная связь между родителями и детьми;
- достижения 18 лет и трудоспособность детей;
- нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Как правило, в нормальных семьях трудоспособные дети оказывают материальную помощь своим родителям, а также осуществляют уход и заботу о них на добровольных началах. Это считается нормой. Ведь когда – то родители осуществляли уход за своими детьми и несли расходы на содержание и воспитание.

Алименты на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей могут выплачиваться по соглашению сторон. То есть, нет необходимости прибегать к судебному разбирательству для определения участия сторон в расходах, если стороны способны договориться самостоятельно. Стороны заключают письменное соглашение, в котором указаны порядок, форма и любые иные вопросы, регулирующие несение детьми обязанности по оказанию помощи нетрудоспособным родителям Такое соглашение не требует нотариального удостоверения, достаточно подписей сторон. Во избежание споров в случае утери соглашения или умышленного его укрытия одной из сторон, рекомендуется заключать соглашение в количестве экземпляров, равном количеству сторон, и хранить их у каждой из сторон в отдельности. Однако необходимо отметить, что на практике большинство таких соглашений все же заверяются у нотариуса, поскольку это исключает возможность одного из родителей настаивать на признании соглашения недействительным на основании того, что его подпись подделана или, что он был вынужден подписать ее под угрозой.

Но существуют и противоположные ситуации, когда дети вообще не помогают своим родителям. В этих случаях, родители могут взыскать алименты в судебном порядке. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних и трудоспособных детей. Иск о взыскании алиментов могут предъявить нетрудоспособные нуждающиеся родители, в случае их недееспособности их опекуны.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, ежемесячно. Размер алиментов устанавливается судом, исходя из потребности в расходах, материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов и обстоятельств, касающихся родителей и детей.

Необходимо отметить, что дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.

При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании, независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.

Потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них и не обращаться за помощью к остальным является правом самих родителей. Они могут не желать получать алименты от кого-либо из детей по личным мотивам или из-за того, что эти дети сами находятся в затруднительном положении. Тем не менее, это не означает, что при предъявлении иска лишь нескольким детям все бремя по содержанию родителей должны нести только они. Поэтому суд при определении размера алиментов принимает во внимание суммы, которые родители могли бы получить при взыскании алиментов со всех совершеннолетних детей. Однако оказание родителям помощи может быть учтено при взыскании алиментов. Например, если родитель, нуждающийся в постороннем уходе, обращается за алиментами к своим детям, тот из детей, который осуществляет за ним уход, вправе требовать уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию, своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Под невыполнением родительских обязанностей подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями, это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей. Дети также освобождаются от обязанностей по содержанию своих родителей, если последние были лишены родительских прав и их права не были восстановлены.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Например: дополнительные расходы на сиделку, на лекарства.

Поскольку в несении дополнительных расходов могут участвовать несколько детей, необходимо согласовать их участие так, чтобы обеспечить нетрудоспособному родителю непрерывное и равномерное обеспечение, покрывающее все нужды своевременно и в полном объеме. Для этого суд, исходя из материального положения детей, материального положения родителей и других, заслуживающих внимания обстоятельств дела, определяет и этот порядок.

Нередки случаи сокрытия реальной заработной платы с целью неуплаты алиментов. В этом случае, необходимо собрать доказательства этого, представить их в суд и правоохранительные органы. Так как сокрытия дохода с целью уменьшения размера алиментов - не что иное как злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если желаете поручить решение сложных и ответственных юридических проблем профессионалам, обращение к экспертам «Ава-Кадо Бизнес Групп» гарантирует добросовестность в разрешении этих проблем по существу.

Д

Дмитрий Станиславович

гость портала
Сын не работает уже 6 месяцев, но у него есть большой кредит, который я т.е. его отец ПЛАЧУ. Я пенсионер-инвалид. При назначении алиментов сыну на содержание родителя, будет ли взыскана задолженность за 6 месяцев и компенсация за погашение его кредита?

Л

Людмила

гость портала
Здравствуйте! Моя мама грозится подать на нас иск на выплату алиментов на её содержание. Маме 60 лет, она на пенсии, папе 58 лет - он еще трудоспособный, работает. Всего нас у родителей трое - дочь и два сына, мы все трудоспособные, братья холостые, детей у них нет, а я замужем, у меня ребенок 3 года. Родители живут в собственном доме (собственник мама), недавно мама продала другой участок земли из своей собственности за 2 млн.руб. Благодаря этим деньгам поменяла трехкомнатную квартиру - (квартира была приватизирована в 90 годах на родителей, но родители получали эту квартиру от государства при наличии уже двоих детей) - на две однокомнатные. Одна из новых квартир в собственности отца, другая - мамы, в этих квартирах живут мои братья), я живу в другой квартире (тоже собственник мама), у меня генеральная доверенность на машину и езжу только я на ней (куплена на деньги от продажи земли - собственник мама). Таким образом родители частично выделили нам наследство. У мамы еще остались денежные средства от продажи участка в размере около 800 тыс. руб. Может ли в данной ситуации мама претендовать на взыскание содержания с детей? Ведь родители не "нуждающиеся". И имеет ли значение для суммы взыскания наличие у меня ребенка?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Сын не работает уже 6 месяцев, но у него есть большой кредит, который я т.е. его отец ПЛАЧУ. Я пенсионер-инвалид. При назначении алиментов сыну на содержание родителя, будет ли взыскана задолженность за 6 месяцев и компенсация за погашение его кредита?
'Нет, не будет.Это отдельное исковое требование. Если вы с ним обратитесь в суд - то скорее всего, примут решение в вашу пользу.
Для получения более точной и верной информации рекомендую вам воспользоваться услугой по очной консультации юриста - специалист, ознакомившись со всеми документами по кредиту сможет ответить на ваш вопрос.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Здравствуйте! Моя мама грозится подать на нас иск на выплату алиментов на её содержание. Маме 60 лет, она на пенсии, папе 58 лет - он еще трудоспособный, работает. Всего нас у родителей трое - дочь и два сына, мы все трудоспособные, братья холостые, детей у них нет, а я замужем, у меня ребенок 3 года. Родители живут в собственном доме (собственник мама), недавно мама продала другой участок земли из своей собственности за 2 млн.руб. Благодаря этим деньгам поменяла трехкомнатную квартиру - (квартира была приватизирована в 90 годах на родителей, но родители получали эту квартиру от государства при наличии уже двоих детей) - на две однокомнатные. Одна из новых квартир в собственности отца, другая - мамы, в этих квартирах живут мои братья), я живу в другой квартире (тоже собственник мама), у меня генеральная доверенность на машину и езжу только я на ней (куплена на деньги от продажи земли - собственник мама). Таким образом родители частично выделили нам наследство. У мамы еще остались денежные средства от продажи участка в размере около 800 тыс. руб. Может ли в данной ситуации мама претендовать на взыскание содержания с детей? Ведь родители не "нуждающиеся". И имеет ли значение для суммы взыскания наличие у меня ребенка?
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

F

Frompiter

гость портала
Здравствуйте. У меня несколько кредитов. Я их давно не плачу. недавно устроилась на работу с полностью белой зп. Понимаю, что скоро будет суд. Не хотелось бы отдавать 50% зарплаты. Если я оформлю алименты на родителей, какую сумму мне придется выплачивать по суду в итоге? Подскажите, пожалуйста!
Спасибо!

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Алименты на родителей могут быть взысканы в размере 70% от ЗП, поэтому если оформите алименты на всю сумму то платить банку не придется

F

Frompiter

гость портала
Алименты на родителей могут быть взысканы в размере 70% от ЗП, поэтому если оформите алименты на всю сумму то платить банку не придется
Ольга, мне тут сказали, что якобы могут отказать в оформлении алиментов. Такое возможно?? Я же добровольно соглашаюсь на это!!
И еще: если оформлю алименты, по суду приставы не смогут наложить запрет на зп, но тогда в таком случае они будут обязаны описать имущество, правильно я понимаю???

Елена

Партнёр
Команда форума
Для того чтобы вам не отказали во взыскании алиментов нужно юридически грамотно составление документы, одного вашего согласия не достаточно. По имуществу - есть законный варианты этого избежать. Тем более, если какие-то суммы вы будете погашать в счет исполнения решения суда.

Здравствуйте. У меня семья - двое детей 5,5 лет и 2,5 года, я не работаю, своего жилья нет, живем в съемной квартире. С нами живет моя бабушка, ей 88 лет . У нее три дочери, до нас она жила с внучкой младшей дочери, которую воспитывала и содержала с младенчества. У бабушки был в собственности дом, но внучка, которую она вырастила вместе со своей мамой, обманным путем обменяли дом на квартиру, которую потом оформила на себя с помощью материнского сертификата(подробности этой сложной сделки, я не знаю), и в процессе оформления, выписали бабулю,выжили ее из дома и теперь прописывать обратно не хотят. Мы упросили прописать ее родителей моего мужа, сами тоже прописаны у них (своего жилья у нас нет). Мои родители (средняя бабукина дочь с мужем) живут в Норильске, они готовы ее принять у себя, но в силу возраста, здоровья, а также климатических условий, она вряд ли даже дорогу туда (лететь туда только на самолете)переживет без последствий. Есть еще старшая дочь, она тоже пенсионерка уже, мужа у нее нет, пенсия северная, сама живет в доме, но есть квартира в Санкт-Петербурге, которую сдает. Жить с ней бабушка не хочет(с ней никто не хочет жить и общаются только при острой необходимости), в силу очень трудного характира своей дочери, они всегда не ладили. Мы живем в съемном жилье и в связи с этим все нестабильно(уже три раза переезжали, с квартиры на квартиры), в нашем регионе долгосрочно не сдают в аренду, практически все жилье находится в стадии продажи и когда находится покупатель, естественно нам приходится искать новое жилье. Аренда дорогая, плюс коммуналка, работает только муж, у бабушке есть пенсия, хорошая северная, но с учетом ее возраста, здоровья и цен на лекарства,а так же что нам приходится искать жилье, и учитывать, что у бабушке должна быть своя комната(это естественно удорожает аренду жилья. При обращении за помощью к детям, получили отказ, сказали есть пенсия, на нее и рассчитывайте, но у нас в больницах, кроме сдачи анализов(мочи, кала, крови), практически все процедуры платные, мы живем в небольшом поселке и чтобы, пройти хорошее обследование, нам нужно ехать в город ближайший, а это дорога и там за все платить, зубы ей нужно сейчас делать вставные, это тоже не бесплатно, она мучается жевать нечем, спина болит,еле ходит, врач сказал томографию делать нужно, а это 5тыс плюс поездка. Не могу до ее родных дочерей достучаться, а у меня ведь свои маленькие, тоже траты не смешные на все.Не могу же я просто сидеть и смотреть, как она загибается и ничего не делать, ну и что, что ей уже 88, она еще хочет пожить.Они ее и жилья на старости лет лишили и помогать не хотят сейчас, говорят нет возможности. Возможно ли ей подать на своих дочерей в совокупности на алименты? Заранее благодарна. Прошу прощения за долгое описание. С Уважением Наталья.

Елена

Партнёр
Команда форума
Да, конечно, может. В суде бабушке нужно будет доказать факт нуждаемости в деньгах.

А каким образом, ей это доказать? Прописана она у родителей мужа, живет с нами в съемной квартире, договора о аренде нет (устное соглашение), можно сказать на птичьих правах, если собственник найдет на нее покупателя, нам придется искать другую и вряд ли с другой будет иначе, не хотят у нас афишировать, того что получают доход с аренды. По поводу стоимости лекарств и мед.процедур и лечения, тоже бумаг нет, чтобы их иметь, их нужно оплатить, да и с учетом ее возраста и здоровья, к врачам приходиться довольно часто и даже сейчас предоставив их, это не значит, что ее полностью вылечат и она в будущем не будет нуждаться в медицинской помощи. Как ей доказать в свои 88 лет? Заранее благодарна. С Уважением !

Елена

Партнёр
Команда форума
Без документов (договор найма жилья, рецепты и назначения врачей, кассовые чеки из аптек, справка о размере пенсии и др.) доказать нуждаемость в алиментах невозможно.

А

АННА ивченко

гость портала
Я подала на бывшего мужа на алименты на содержание дочери и меня до достижения ребенком 3 лет. после подачи моего иска родители мужа оформили себе инвалидности и заключили с ним соглашение о том что он будет выплачивать им алименты в размере 5000 на человека с той целью, чтобы мне не присвоили алименты на мое содержание. его средняя зп составляет 17000. алименты на ребенка в итоге будут около 4000. суд присудил мне алименты на мое содержание в размере 1\3 от прож. минимума в нашем регионе(3473 руб)прожиточный минимум в регионе его родителей 5600(они оба получают пенсию в размере около 15000 на человека) в нашем регионе 10500 -- получается что мы с ребенком будем получать 7473 что меньше минимума на одного человека даже.(выплаты по уходу за ребенком до полутора лет не получаю). он подал аппиляцию на решение суда о присвоении мне алиментов в связи с тем что он выплачивает алименты родителям. могу ли я просить суд уменьшить размер алиментов на его родителей до 1\2 прож. мин. в его регионе(белгород) и увеличить размер алиментов на себя до 1\2(арх-ск)??? я нахожусь также в бедственном положении в связи с недавними похронами и смертью отца и связанными в связи с этим расходами.

А

АННА ивченко

гость портала
Я подала на бывшего мужа на алименты на содержание дочери и меня до достижения ребенком 3 лет. после подачи моего иска родители мужа оформили себе инвалидности и заключили с ним соглашение о том что он будет выплачивать им алименты в размере 5000 на человека с той целью, чтобы мне не присвоили алименты на мое содержание. его средняя зп составляет 17000. алименты на ребенка в итоге будут около 4000. суд присудил мне алименты на мое содержание в размере 1\3 от прож. минимума в нашем регионе(3473 руб).прожиточный минимум в регионе его родителей 5600(они оба получают пенсию в размере около 15000 на человека) в нашем регионе 10500 -- получается что мы с ребенком будем получать 7473 что меньше минимума на одного человека даже.(выплаты по уходу за ребенком до полутора лет не получаю). он подал аппиляцию на решение суда о присвоении мне алиментов в связи с тем что он выплачивает алименты родителям. могу ли я просить суд уменьшить размер алиментов на его родителей до 1\2 прож. мин. в его регионе(белгород) и увеличить размер алиментов на себя до 1\2(арх-ск)??? я нахожусь также в бедственном положении в связи с недавними похронами и смертью отца и связанными в связи с этим расходами.
алименты на родителей были оформлены ПОСЛЕ подачи моего иска. является ли выплата алиментов мне и ребенку более приоритетными? ведь если мне будет нечего есть и нечем платить за квартиру то как я смогу воспитывать ребенка до моего выхода на работу?

Елена

Партнёр
Команда форума
В жалобе на решение суда вы вправе указать все факты, которые изложили, и указать на то, что заключение соглашения о выплате алиментов родителем является уклонением от содержания ребенка и бывшей супруги. За выплатами по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет вы вправе обратиться в ФСС по вашему месту жительства. К сожалению, на практике размер прожиточного минимума судами в расчет не берется.

Г

Григорий

гость портала
Добрый день, такой вопрос. У меня престарелые родители Маме 66 отцу 65. Мать ветеран труда, отец инвалид 2 группы. Оба состоят на учете в психиатрическом диспансере. Мне 29 лет я сын, и есть Дочь 43 года, живет отдельно, я живу с родителями. Получилось так что моей сестре досталась квартира, родительская, которую родители получили при СССР, а мне как бы разговор был что достанется потом квартира родителей. Я жил с ними, не притеснял их, сделал ремонт за собственные средства, и познакомил со своей девушкой. Но через неделю мать начала ее материть, и выгонять. А в данный момент и меня просятся выписаться из квартиры. Сестра не вмешивается, и говорит помочь с жильем ничем не может, так как вся в кредитах. Я съехал, а родители мне еще грозятся что я им еще алименты должен буду платить и содержать их. В данный момент нет никакого желания общаться с родственниками. Скажите как мне поступить в данной не справедливой ситуации. И возможно мне в данный момент какой то документ потребовать, что они не будут требовать от меня алименты? потому что маразм у них прогрессирует.

Елена

Партнёр
Команда форума
Алименты родители должны взыскивать в суде, при этом не только с вас, но и с вашей сестру. Для того чтобы взыскать алименты им нужно будет доказать реальную нуждаемость в них (низкий размер пенсии, высокие расходы на лечение и т.п.) Отказ от взыскания алиментов ничтожен - поэтому такой документ вам не поможет.

И

Ирина-осень

гость портала
Мать инвалид 1 группы, пенсионерка. Пенсия чуть более 20 тыс. Нас детей двое- я и сестра. Мать не лишена родительских прав и воспитывала нас сама.
Когда мать заболела (июнь 2010) я ушла с работы чтоб ухаживать за ней. У меня пока нет пенсионного возраста и весь мой доход -это зарплата мужа. Сестра отказалась от участия в уходе полностью, мотивирую тем что у нее ответственная работа. За пять лет мое самочувствие реально ухудшилось, мне нужно лечение. Могу ли я подать на сестру на алименты на оплату сиделки для матери на время моего лечения? Мать себя обслуживать не может, самостоятельно даже не сможет сесть. С ней постоянно должен кто-то находится. По хорошему договорится с сестрой не удалось.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, можете - но заявитель должна быть мать (или вы от ее имени по нотариальной доверенности). Иск подается о взыскании алиментов.