• Адвокатское бюро «АВА-КАДО БИЗНЕС» - профессиональные юридические услуги в Омске
    ул. Маршала Жукова, 74/1, офис 616
    тел.: (3812) 38-71-17, 38-71-18

Алиментные обязательства бывших супругов

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Право требовать в суде выплаты алиментов от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, при условии, что беременность возникла до момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения последним возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы (такое право сохраняется только в том случае, если ребенок был рожден до расторжения брака или в течение 300 дней с момента расторжения брака; при этом нетрудоспособность ребенка может возникнуть как до расторжения брака, так и после его расторжения);
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (длительными, как правило, признаются брачные отношения, продолжавшиеся не менее 10 лет).
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут определяться соглашением между бывшими супругами. Такое соглашение может быть заключено как в период существования брака, так и в процессе его расторжения.

Супруги вправе оформить соглашение о предоставлении содержания бывшему супругу независимо от того, является ли он нуждающимся и нетрудоспособным.

При отсутствии такого соглашения ежемесячный размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного или нуждающегося в помощи супруга, а также ограничить эту обязанность определенным сроком, как в период брака, так и после его расторжения в случае, если:

• нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • супруги состояли в браке непродолжительное время. Это может послужить основанием как для отказа о взыскании алиментов, так и для взыскания алиментов на непродолжительный срок, при условии, что к моменту взыскания алиментов брак уже был расторгнут. Выбор того или другого решения зависит от сроков существования брака; Примечание. Понятие непродолжительности брака не отражено в законе и определяется судом в каждом конкретном случае. Как правило, однозначно признаются непродолжительными браки, просуществовавшие менее одного года. Брак, продолжавшийся от одного до пяти лет, может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака. В этом случае суд может взыскать алименты на срок, соизмеримый со сроком существования брака.
  • супруг, требующий выплаты алиментов, позволял или позволяет себе недостойное поведение в семье. При этом не имеет значения, имело ли место недостойное поведение до заключения брака, в течение брака или после его расторжения. Однако если недостойное поведение супруга имело место до заключения брака, и второй супруг знал об этом при вступлении в брак, он не вправе ссылаться на данное обстоятельство при предъявлении к нему иска о взыскании алиментов. Вопрос о том, что считать недостойным поведением, также решается судом в каждом конкретном случае.

В

Валентин

гость портала
Отношения длились 3 года. Совместно проживали 2 года (не в браке). Год назад пришлось расстаться (ребенку было 1 год и 8 месяцев). В свидетельстве о рождении в графе отец записан я. "Алименты" с того момента выплачивались регулярно плюс мать ребенка получает от работодателя "декретные" по настоящее время (пока ребенку не исполниться 3 года, т.е. до октября 2010 года). Определить ребенка в детсад у неё не получается. Она собирается написать еще на 1 год заявление за свой счет. Обязан отец в такой ситуации, кроме алиментов, содержать мать ребенка?

С

Сергей

гость портала
Здравствуйте! У меня такая ситуация - два месяца назад я развёлся со своей супругой, в этом году она стала инвалидом 2-ой группы (рассеянный склероз), сейчас требует через суд алименты на своё содержание в размере 10000 руб., я безработный, живу с матерью после развода, зарплата которой 3800 руб. Бывшая жена живёт с сожителем, который нигде не работает, она сама получает пенсию по инвалидности около 4000 руб. Насколько я попал?

К

Ксения

гость портала
В прошлом году развелась с мужем, ребенку 1,5 года, мне присудили алименты на мое содержание в твердой сумме. Вот уже два месяца как бывший муж не работает. Могу я в этом случае получить алименты? Уволился он по собственному желанию и встал на биржу труда.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Отношения длились 3 года. Совместно проживали 2 года (не в браке). Год назад пришлось расстаться (ребенку было 1 год и 8 месяцев). В свидетельстве о рождении в графе отец записан я. "Алименты" с того момента выплачивались регулярно плюс мать ребенка получает от работодателя "декретные" по настоящее время (пока ребенку не исполниться 3 года, т.е. до октября 2010 года). Определить ребенка в детсад у неё не получается. Она собирается написать еще на 1 год заявление за свой счет. Обязан отец в такой ситуации, кроме алиментов, содержать мать ребенка?
Нет, не обязан.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Здравствуйте! У меня такая ситуация - два месяца назад я развёлся со своей супругой, в этом году она стала инвалидом 2-ой группы (рассеянный склероз), сейчас требует через суд алименты на своё содержание в размере 10000 руб., я безработный, живу с матерью после развода, зарплата которой 3800 руб. Бывшая жена живёт с сожителем, который нигде не работает, она сама получает пенсию по инвалидности около 4000 руб. Насколько я попал?
Наличие или отсутствие работы у вас не освободит от обязанности по выплате алиментов.
Если вы о сумме - то ответ будет в решении суда, скорее всего, в размере минимального прожиточного минимума.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
В прошлом году развелась с мужем, ребенку 1,5 года, мне присудили алименты на мое содержание в твердой сумме. Вот уже два месяца как бывший муж не работает. Могу я в этом случае получить алименты? Уволился он по собственному желанию и встал на биржу труда.
Да, конечно. Как только он начнет получать доход, из него будут удерживаться алименты и задолженность по алиментам.

К

Кира Андреева

гость портала
Здравствуйте, Прошу прощения за беспокойство, но просто не знаю куда обратиться. У нас сложилась такая ситуация: бывшая жена моего мужа оставила без средств к существованию нашу семью и нашего совместного ребенка (ему сейчас 1 год). В браке у них родилась дочь. Все началось с того, что при разводе у них он не подавал на раздел имущества, уехал к матери в деревню и долго не мог найти там официальную работу, только кратковременные подработки, но все равно отправлял ежемесячные денежные переводы в размере двух тысяч (не было оформлено как алименты). Сейчас их ребенку восемь лет, в прошлом году бывшая жена подала в суд на задолженность на алименты в размере 200 тысяч, мы не воспользовались услугами адвоката (в этом была наша ошибка), так как в принципе не отказывались от задолженности. Сейчас мой муж выплачивает 70% от заработной платы. мы подавали в суд о снижении процентной ставки, но нам отказали в снижении и в оформлении алиментов на нашего ребенка (опять были без адвоката). Вчера нам пришло новая повестка в суд, бывшая жена требует неустойку из-за задержки выплат в размере 170 тысяч рублей. Мы не знаем, что делать, если с задолженностью мы еще согласились, то с неустойкой уже никак не можем. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Однозначно не признавайте иск в суде. Вам как супруге рекомендую обратиться также с заявлением о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка и на свое содержание -это позволит существенно снизить размер удержания сейчас из ЗП мужа. Для более детальной консультации необходимо ознакомление с первым судебным решением и новыми исковыми требованиями. Можете записаться на консультацию, поможем.

здравствуйте. у нас в семье сложилась непростая ситуация. мой муж с бывшей гражданской женой имеют несовершеннолетнего сына. бывшая жена вышла замуж и захотела переписать своего сына на "нового" мужа. мой муж дал нотариальное согласие на эту процедуру. суд вынес положительное решение об усыновлении новым папой ребёнка. какие документы моему мужу нужно предоставить в суд для освобождения от алиментов

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Добрый день. В суд нужно предоставить заверенную судом копию судебного решение об усыновлении ребенка новым отцом.

он ее предоставил. его суд. пристав сказала что нужно в суде написать заявление на отмену судебного решения по алиментам на основании данного решения суда. а в суде ему сказали все это делается в судебном порядке, т.е. с госпошлиной. исковым заявлением и т.д. и сроки рассмотрения тоже не установлены. т.е. пока будет идти весь этот процесс синего будут высчитывать алименты?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Да, конечно этот вопрос решается в суд. порядке: подается заявление с приложением копии судебного решения, госпошлиной. Пока решение суда об отмене алиментов не вступит в силу- алименты будут удерживаться приставом.

Добрый день! С бывшем мужем прожили в браке чуть больше 6 лет, родили двух деток. После развода на договорной основе муж перечисляет мне алименты в размере трех тысяч. С момента развода прошло уже два года. Он работает вахтовым методом, устроен официально с якобы зарплатой в 6 тысяч, но на самом деле получает намного больше. Могу ли я подать на алименты, взыскиваемые со всей з/п (официальной и черной)? Если да, то какие документы надо?

Ольга

Управляющий партнёр
Команда форума
Можно подать в суд на на оплату алиментов в твердой денежной сумме. Для этого нужно доказать, что доход у бывшего мужа выше, чем заявлено официально. Более детально проконсультировать сможем только при более подробном ознакомлении с вашей ситуацией.